В Карелии почтальоны могут доставить пенсию на дом

В Карелии почтальоны могут доставить пенсию на дом

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки Почта России делает всё, чтобы жители Республики Карелия могли оставаться дома. Это единственная организация в регионе, оказывающая населению услуги по доставке пенсий на дом.  

Почта дает возможность пенсионерам получать свои выплаты максимально удобно - в установленные сроки и непосредственно на дому. Это избавляет получателя от необходимости идти в банк или искать банкомат, воспользоваться которым человеку в возрасте сложно. Особенно важен почтовый сервис для граждан из маломобильных групп населения. К тому же, услуга по доставке пенсии на дом является бесплатной.

При получении пенсии клиенту на руки выдается отрывная квитанция, где указаны все виды выплат: базовая и страховая пенсия за текущий период, виды дополнительных пособий. Таким образом, пенсионеры получают предельно ясную и оперативную информацию по периодам выплат и источникам поступления денежных средств. Такая квитанция выдается только клиентам Почты России.

«Почта России призывает своих клиентов пользоваться дистанционными сервисами и ограничить посещение почтовых отделений в период пандемии. Для нас важно не просто выполнить точно и в срок государственные обязательства по доставке и выплате пенсионных и социальных пособий, но сделать это максимально удобно и безопасно для наших клиентов. Почтальоны готовы принести все положенные выплаты адресату на дом. Сотрудники проинструктированы по бесконтактной передаче денежных средств и оснащены средствами индивидуальной защиты», - прокомментировала директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

 

Кроме того, у почтальона, оснащённого мобильным почтово-кассовым терминалом, можно оплатить коммунальные платежи, стационарную и сотовую связь, интернет, налоги, штрафы ГИБДД, госпошлины, оформить страховки. Сервис оплаты платежей с помощью мобильных терминалов очень прост и ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: приём платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек.

На сегодняшний день в отделениях почтовой связи Республики Карелия функционирует 150 мобильно-кассовых терминалов. Через почтальона клиенты могут не только получить пенсии, социальные пособия, оплату услуг ЖКХ и связи, оформление подписки и страховки, но и оставить заявку на доставку товаров первой необходимости из ассортимента отделений почтовой связи.

Получить данную услугу можно, позвонив в отделение почтовой связи, обслуживающее почтовый адрес, или обратившись к почтальону, или позвонив в рабочее время (с 09:00 МСК по 17:00 МСК) по телефонам: 8-921-465-76-41, 8-921-465-31-54, 8-911-422-55-18, круглосуточно 8-800-1-000-000.

 Информационная справка:

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных отделений почтовой связи, из них: 1 класса – 1 ОПС; 3 класса – 45 ОПС; 4 класса – 115 ОПС; 5 класса – 104 ОПС и 3 передвижных ОПС.

Сельских ОПС - 202, городских - 63 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время - Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.