В Карелии оформлено более 550 электронных сертификатов на технические средства реабилитации

В Карелии оформлено более 550 электронных сертификатов на технические средства реабилитации

В Республике Карелия оформлено 552 электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на общую сумму свыше12,7 млн рублей. С их помощью жители республики, имеющие инвалидность, самостоятельно приобрели слуховые аппараты, кресло-коляски, трости, костыли, ходунки, средства ежедневного ухода и ортопедическую обувь.

Электронный сертификат  – самый удобный способ получения федеральными льготниками и гражданами, пострадавшими на производстве, технических средств реабилитации. Сертификат привязывается к банковской карте платежной системы МИР — человек с инвалидностью сам выбирает и покупает то изделие, которое рекомендовано ему индивидуальной программой реабилитации и наиболее подходит с учетом особенностей его здоровья.

Информация о торговых точках, которые принимают к оплате электронный сертификат, а также перечень технических средств реабилитации, доступных к покупке, размещены в электронном каталоге Социального фонда России на сайте ktsr.sfr.gov.ru. Сейчас там представлено свыше 6,7 тысяч изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей ТСР. Жители Карелии могут реализовать электронный сертификат в пяти точках продаж.

Для получения электронного сертификата необходимо подать заявление с указанием реквизитов карты «Мир» в офисе клиентского обслуживания Отделения СФР по Республике Карелия или в электронном виде на портале Госуслуг.

Сертификат формируется в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления. Представлять отчетные документы после покупки  технического средства реабилитации не требуется.  Необходимые сведения поступят в Социальный фонд автоматически.