В КАРЕЛИИ ОФОМЛЕНО БОЛЕЕ 720 ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В КАРЕЛИИ ОФОМЛЕНО БОЛЕЕ 720 ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Эта цифра складывалась в течение 5,5 лет, начиная с тысячи выданных электронных больничных за первое полугодие реализации проекта.

В этом году 60 медицинских организаций Карелии уже оформили работающим жителям республики 244 тысячи электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Наибольшее количество выданных ЭЛН пришлось на первый квартал - 106 тысяч листков, наименьшее на второй квартал - 46 тысяч листков.

Всего с начала введения электронных листков нетрудоспособности, с 1 июля 2017 года, медицинскими организациями республики выдано более 720 тысяч ЭЛН. Наибольшее количество таких цифровых документов за этот период было оформлено в Петрозаводске, в ГБУЗ РК «Городская поликлиника №1».

Напоминаем, что оплата листка нетрудоспособности производится в течение 10 рабочих дней после получения отделением Фондом социального страхования сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, от работодателя.

За первые 3 дня временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, отделением Фонда за счет средств социального страхования.

Жители республики получают информационные сообщения об оформлении электронного листка нетрудоспособности (номере, датах открытия, продления, закрытия) в Личном кабинете портала Госуслуг.

Уведомления появляются после того, как медицинские организации внесут данные в информационную систему Фонда социального страхования. Поэтому, при отсутствии сведений об электронных листках нетрудоспособности в личном кабинете портала Госуслуг, жителям республики необходимо обращаться в то лечебное учреждение, где они получали медицинскую помощь.

Задать вопросы по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности граждане могут по телефону «горячей» линии отделения Фонда: 8 (8142)79-10-15