В Карелии объем выплат по больничным листам возвращается к «доковидному» периоду.

В Карелии объем выплат по больничным листам возвращается к «доковидному» периоду.

Расходы отделение Фонда социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в апреле составили более 130 млн рублей, в мае - 117 млн рублей, что указывает на тенденцию к снижению уровня заболеваемости и возвращению к «доковидному» периоду.

Всего с начала года жителям Карелии оплачено свыше 100 тысяч электронных «больничных» на сумму более 950 млн рублей.

В преддверии поры отпусков отделение Фонда напоминает, что работающие граждане, заболевшие во время ежегодного оплачиваемого отпуска, имеют право на выплату пособия за все дни нетрудоспособности, а также на продление или перенос на другой срок отпуска в соответствии с количеством дней болезни.

Право на получение пособия во время очередного отпуска предусмотрено только в случае утраты трудоспособности, наступившей вследствие заболевания или травмы самого работника. Если же во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник возьмет «больничный» по уходу за заболевшим ребенком, то пособие ему назначено не будет. В этом случае пособие по уходу за заболевшим ребенком начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска, если ребенок продолжает болеть. По такой же схеме выплачивается пособие в случае болезни работника во время отпуска без сохранения заработной платы.

При болезни в отпуске с последующим увольнением работнику выплачивается пособие до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за период после увольнения.