В Карелии гражданам льготных категорий выдано более 3 700 электронных талонов на проезд

С 15 октября 2018 года региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия совместно с компанией «РЖД» реализует проект об обеспечении электронными талонами граждан льготных категорий. За время его действия отделение Фонда выдало более 3 700 электронных талонов гражданам льготной категории и сопровождающим их лицам.

Отметим, что с внедрением «цифрового» талона значительно упростилась процедура получения проездных документов – отпала необходимость обязательно идти в железнодорожную кассу для их оформления. Для получения билета гражданин может зарегистрироваться на сайте ОАО «РЖД», подтвердить, что он является гражданином – получателем социальных услуг (ввести данные СНИЛС и документа, удостоверяющего личность), и оформить электронный билет, не выходя из дома.

Если же гражданин привык к более традиционному способу оформления документов, ему достаточно предъявить в железнодорожной кассе свой паспорт – информация о льготнике уже содержится на сервере ОАО «РЖД».

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» обеспечение граждан льготных категорий бесплатным проездом осуществляется отделением Фонда при проезде:

  • к месту лечения и обратно по путевкам, предоставляемым ФСС РФ;
  • к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения;
  • к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти.

 

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия