В Карелии ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала получают 1175  семей

В Карелии ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала получают 1175 семей

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала могут оформить семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. В настоящее время в Карелии такую выплату получают 1175 семей. В республике прожиточный минимум в 2023 году составляет 18950 рублей (Костомукша, Лоухский, Беломорский, Кемский и Калевальский районы)  и 17698 рублей (Петрозаводск и остальные районы), а значит, оформить ежемесячную выплату из маткапитала могут семьи, в которых доход на каждого человека не превышает 37900 или 35396 рублей в зависимости от района.

 

С этого года ежемесячная выплата предоставляется с учетом нескольких изменений. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка. Еще одно изменение касается даты зачисления средств. С июня выплата будет доставляться всем семьям в один день – 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители будут получать средства за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги поступят семьям 5 июня.

Напомним, что для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг, на сайте СФР, а также лично в клиентской службе Социального фонда или МФЦ. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей. В Карелии размер ежемесячной выплаты по районам составляет:

-18382,00 руб. в районах Крайнего Севера (Костомукша, Лоухский, Беломорский, Кемский и Калевальский районы);

 

-17167,00 руб. в местности, приравненной к Крайнему Северу (Петрозаводск и все остальные районы). 

 

По мере достижения ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Социальный фонд, чтобы подтвердить право на выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

 

Пресс-служба

Отделения СФР по Республике Карелия

8-8142-79-52-13