В Карелии более 2 тысяч пострадавших на производстве получили ежемесячные страховые выплаты в увеличенном размере

В Карелии более 2 тысяч пострадавших на производстве получили ежемесячные страховые выплаты в увеличенном размере

Увеличенные ежемесячные страховые выплаты получили 2 154 жителя Карелии, из них: 966 человек – в связи с несчастным случаем на производстве, 1 093 человека – по причине профессионального заболевания, 86 человек – по потере кормильца, 9 граждан – по двум или более основаниям.

В 2022 году коэффициент индексации страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составил 1,084. Повышение на 8,4% коснулось всех страховых выплат, назначенных до 1 февраля текущего года.

Расходы отделения Фонда социального страхования на указанные выплаты пострадавшим гражданам в феврале составили более 21 млн рублей, из которых 1,6 млн рублей – сумма доплаты в связи с индексацией.

Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются пострадавшим в случае установления им стойкой утраты профессиональной трудоспособности, а также лицам, имеющим право на получение выплат в случае смерти работника.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством отделение Фонда социального страхования производит страховые выплаты жителям республики не позднее окончания месяца, за который они начислены.

Посмотреть сведения по своим страховым выплатам граждане могут в Личном кабинете получателя услуг Фонда социального страхования на сайте lk.fss.ru. Для авторизации используются логин и пароль от Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.