В Карелии активно развивается инфраструктура и возросло строительство социальных объектов

В Карелии активно развивается инфраструктура и возросло строительство социальных объектов

Более 3 тысяч единых недвижимых комплексов, сооружений и объектов незавершенного строительства внесено в реестр недвижимости Республики Карелия за 10 месяцев 2021 года.

В последнее время по всей России все активнее строятся социальные объекты: детские сады, школы, новые больничные корпуса, спортивные комплексы. Запускается много новых инфраструктурных дорожных проектов.

Проведенный анализ данных ЕГРН об объектах, кадастровый учет которых осуществляется в последнее время, показал, что в Карелии также активно возросло строительство подобных объектов. Ранее в республике наиболее активно строилось жилье и офисные здания. Сейчас рынок недвижимости достаточно сильно насыщен предложением подобных объектов, а вот нехватка таких социальных учреждений, как детские сады и школы ощущается довольно явно, особенно данная проблема актуальна для наиболее крупных городов. Строительство новых социальных объектов (не только детских садов и школ, но и спортивных, медицинских учреждений) и развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры в регионе способствует повышению качества жизни жителей Карелии, а также прямо и косвенно улучшает инвестиционный климат в республике.

С возведением новых школ, детских садов, больниц, спортивных центров увеличивается количество новых рабочих мест, растет уровень доходов населения, увеличивается приток новых жителей в регион. Развитие дорожной инфраструктуры улучшает доступность особо отдаленных частей республики. Все эти факторы привлекают в Карелию новых инвесторов и способствуют экономическому развитию и росту региона.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия