В Карелии 95 миллионов рублей выделено на поддержку МСП

В Карелии 95 миллионов рублей выделено на поддержку МСП

11 июня Законодательным собранием Республики Карелия приняты поправки в бюджет Республики Карелия на 2021 год.

В том числе поддержаны предложения экономического блока Правительства Республики Карелия по выделению средств на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

95 млн. рублей будет предоставлено муниципальным образованиям на реализацию дополнительных мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса: предоставление целевых грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела и субсидирование части затрат предпринимателей, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Кроме того, принято решение о выделении финансирования на создание Бизнес-инкубатора Республики Карелия. Создание бизнес-инкубатора является одним из инструментов для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и предусматривает возможность аренды площадей на льготных условиях.

Напомним, что Агентством стратегических инициатив высоко оценена работа, проводимая в Республике Карелия по поддержке предпринимательства. По итогам работы за 2020 год Карелия вошла в список 32 лучших регионов среди 85 субъектов Российской Федерации, против 57-го места годом ранее (рост на 25 позиций).

Сегодня законодательство Республики Карелия в сфере поддержки бизнеса и инвестиционной деятельности является одним из самых гибких и привлекательных для инвесторов среди субъектов России.

Кроме того, в рамках принятых поправок предусмотрены средства на предоставление грантов монопрофильным муниципальным образованиям в качестве поощрения за достижение наилучших значений показателей их деятельности. Лучшие муниципальные практики будут рекомендованы для использования во всех районах и городских округах республики.