В Карелии 134 ребенка с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение

В Карелии 134 ребенка с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение

На эти цели из федерального бюджета выделено 7,7 млн рублей.

Дети с инвалидностью имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, подтвержденных справкой по форме 070/у.

Путевками в российские здравницы ребят с ограниченными возможностями здоровья, как и других федеральных льготников, обеспечивает Фонд социального страхования.  Срок лечения по этим путевкам составляет 21 день. В рамках санаторной программы детям оказывается ряд медицинских услуг по индивидуально составленным планам реабилитации. Вместе с ребенком путевку получает и его сопровождающее лицо. Это могут быть родители, бабушки, дедушки или другие доверенные лица.

Благодаря отдыху и лечению, дети с инвалидностью могут улучшить или стабилизировать свое здоровье, пообщаться со сверстниками, получить новые запоминающиеся впечатления, что особенно актуально для тех, кто по ряду причин вынужден большую часть времени проводить дома.

«В этом году отделением Фонда закуплено 268 путевок для юных жителей республики и их родителей, все с выездом за пределы Карелии, в санатории Краснодарского края. Путевки предоставляются в порядке очередности. Приоритетного права на их получение ни у кого нет.  Часть детей уже прошли оздоровительные курсы, остальным лечение предстоит в бархатный сезон», - рассказала начальник отдела социальных программ Виктория Клименко.

В отделении Фонда напоминают, что узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение родители детей-инвалидов могут дистанционно через сервис, действующий на сайте r10.fss.ru. В разделе «Электронная очередь граждан, имеющих право на получение социальных услуг в части санаторно-курортного лечения» необходимо ввести номер СНИЛС ребенка в формате 11 цифр без пробелов и дефисов и нажать кнопку «Найти».

Электронная очередь формируется по дате подачи заявлений о предоставлении путевок. Информация о движении очереди обновляется ежемесячно.