В январе жителям Карелии оформлено 37 тысяч листков нетрудоспособности.

В январе жителям Карелии оформлено 37 тысяч листков нетрудоспособности.

Это почти в полтора раза больше, чем в январе прошлого года.

Отделение Фонда социального страхования напоминает, что с 1 января 2022 года листки нетрудоспособности оформляются только в электронном виде. Размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от официального заработка работающего гражданина за два календарных года, предшествующих году выхода на «больничный», и его страхового стажа.

При страховом стаже восемь и более лет размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100 % среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет - 80 % среднего заработка. При стаже менее пяти лет - 60 %.

Если временная нетрудоспособность наступила по причине несчастного случая на производстве, то пособие, вне зависимости от стажа, выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Если размер пособия, рассчитанный с учетом стажа работника, окажется ниже минимального размера оплаты труда, то пособие по временной нетрудоспособности будет назначено и выплачено работнику в размере, рассчитанном исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента, применяемого к заработной плате работника.

Первые три дня болезни оплачиваются работодателем, а начиная с четвёртого дня пособие выплачивает Фонд социального страхования.

Если «больничный» выдан в случаях ухода за больным членом семьи (в том числе, за ребенком), карантина, протезирования в стационаре, долечивания в санатории после стационара, травмы на производстве либо профессионального заболевания, то назначение и выплату по больничному листку полностью производит Фонд социального страхования.

Оплата листка нетрудоспособности производится в течение 10 дней после получения Фондом социального страхования сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, от работодателя.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения об оформлении электронных листков нетрудоспособности (номере, датах открытия, продления, закрытия, а также назначении на его основании пособия и его выплате) в Личном кабинете получателя услуг ФСС, размещенном на сайте lk.fss.ru (вход с логином и паролем от портала Госуслуг), а также в мобильном приложении «Социальный навигатор».

Жители Карелии могут получить консультацию от специалистов отделении ФСС по вопросам назначения и выплаты пособий по телефону «горячей» линии: 8 (8142) 79-10-15