В этом году в Карелии государственную поддержку получил 71 проект социально ориентированных некоммерческих организаций

В 2016 году в Карелии поддержан 71 проект социально ориентированных некоммерческих организаций на общую сумму более 7 млн. рублей.

27 декабря заместитель премьер-министра Правительства Карелии Валентина Улич провела очередное заседание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти республики и контролю за реализацией «майских» указов Президента России. В одном из указов нашли свое отражение вопросы государственной поддержки некоммерческих организаций.

По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по республике, сегодня в Карелии зарегистрировано 1 338 некоммерческих организаций: общественных объединений – 696, религиозных организаций – 217 и других организационно-правовых форм.

За 2011-2016 годы в регионе поддержано 628 проектов НКО на общую сумму более 75 млн. рублей за счет средств консолидированного бюджета.

Свои проекты некоммерческие организации реализуют в различных сферах, для их поддержки из бюджета Республики Карелия ежегодно проводятся конкурсные отборы.

В частности, в 2016 году Министерством по вопросам национальной политики, связи с общественными и религиозными объединениями поддержан 21 проект. Среди основных видов социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Карелии самыми распространёнными являются сохранение и развитие национальной культуры и традиций народов России, Карелии, содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, содействие укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, социальная поддержка и защита граждан, развитие творческой активности граждан. Также в этом году реализовывались 16 проектов, поддержанных Министерством в 2015 году за счет средств федеральной субсидии.

В сфере социальной защиты граждан поддержку получили 3 социально ориентированные некоммерческие организации: им выплачена компенсация за оказанные гражданам социальные услуги.

По линии Министерства культуры за последние три года государственную поддержку получили 19 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. В их реализации приняли участие 653 добровольца. Мероприятия проектов, получивших государственную поддержку, были реализованы на территории 12 муниципальных районов Республики Карелия и города Петрозаводска.

Министерство образования Республики Карелия в 2016 году осуществляло взаимодействие с 11 частными образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, с предоставлением субсидии из бюджета Республики Карелия на финансовое обеспечение получения общего образования, на 2016 год.

Социально ориентированным НКО в текущем году оказывалась консультационная, методическая поддержка, создан и активно функционирует сайт «Некоммерческие организации Республики Карелия» (http://nko-karelia.ru).

Также на заседании рабочей группы рассмотрен вопрос о мерах по достижению показателей, предусмотренных «дорожными картами» по развитию отраслей социальной сферы в части оплаты труда отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений.

 

источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/12/1228_11.html