В декабре работающие жители Карелии получат пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет дважды

В декабре работающие жители Карелии получат пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет дважды

Сегодня отделение Фонда социального страхования перечислит работающим жителям республики ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за ноябрь. Декабрьское пособие будет выплачено досрочно, до новогодних праздников.

В настоящее время отделение Фонда выплачивает напрямую пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет более чем 3 тысячам работающим гражданам, из них 41 человек - мужчины. Самому молодому мужчине 26 лет, самому мудрому - 59. Большинство отцов находятся в отпуске по уходу за одним ребенком, а двое не испугались трудностей и заботятся о двойняшках.

Стереотип «В отпуске по уходу за ребенком может находиться только мама» с годами стирается. И хотя папами в «декрете» уже особо никого не удивишь, вышеуказанные данные говорят о том, что мужчинам все равно трудно решиться на этот шаг.

Напомним, что согласно действующему законодательству право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой соответствующего пособия имеет один из родителей или другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком. В семьях, где воспитываются сразу несколько малышей указанного возраста (двойня, тройня, погодки), к примеру, мать имеет право оформить отпуск за одним ребенком, а отец – за другим.

В соответствии с требованиями законодательства первоначальная выплата производится в течение 10 рабочих дней со дня передачи работодателем в ФСС соответствующих сведений о получателе пособия. Все последующие перечисления делаются в течение первых 10 рабочих дней следующего месяца, за который выплачивается пособие.

Отслеживать информацию о размере и выплате своего пособия получатели могут в мобильном приложении ФСС «Социальный навигатор» или в личном кабинете получателя услуг Фонда http://lk.fss.ru. Для входа в кабинет необходимы логин и пароль, используемые на портале www.gosuslugi.ru.

Телефон «горячей линии» отделения ФСС по вопросам выплаты пособий в связи с материнством и детством - 8(8142) 79-10-15.

Телефон Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8 (800) 600-00-00