В честь 150-летия со дня основания Национального музея Республики Карелия выпустили памятный конверт.

В честь 150-летия со дня основания Национального музея Республики Карелия выпустили памятный конверт.

Конверт с литерой А в честь 150-летия со дня основания музея вышел в почтовое обращение 16 июня и уже поступил в почтовые отделения Карелии.

Конверт с изображением музея вышел тиражом 50 000 экземпляров, в отделения Почты России в Карелии поступило 48 000 штук. В дополнение к конверту выпустили штемпель специального гашения с надписью: «Национальный музей Республики Карелия. 150 лет со дня открытия».

«Национальный музей Республики Карелии — один из старейших музеев Северо-Запада России. У нас давно сложились партнёрские отношения, и мы уверены, что конверт с изображением здания музея станет украшением филателистических коллекций», — рассказал региональный управляющий УФПС Республики Карелия Вадим Костюковский.

Справочно:

Конверт с литерой А это конверт, на котором типографским способом напечатана почтовая марка. На ней нет номинала, стоит только буква А. Цена почтовой марки с литерой А плавающая и равна стоимости доставки простого письма весом до 20 г по России.

 

Информационная справка

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: cельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 автомобилей.