В 2023 году Отделение СФР по Республике Карелия назначило  350  пенсий по инвалидности беззаявительно

В 2023 году Отделение СФР по Республике Карелия назначило 350 пенсий по инвалидности беззаявительно

За 2023 год Отделение Социального фонда  России по Республике Карелия  назначило 350 страховых и социальных пенсии по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.

Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате региональное Отделение СФР принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего отделение Соцфонда в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные отделением Социального фонда выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале госуслуг либо в клиентской службе Социального фонда, а также МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.

Помимо назначения пенсии, Социальный фонд в проактивном формате осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные пособия. Например, ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. Последний включает в себя лекарства и медицинские изделия, путевку в санаторий, а также бесплатный проезд на пригородных электричках.

В Карелии проживает 54 тысячи граждан, являющихся получателями пенсии по инвалидности, это 9% от всего населения республики.  Из них 18% получают социальную пенсию и 82% - страховую пенсию по инвалидности.