В 2016 году жителям Карелии присвоены 455 знака отличия

 

 

Об основных предварительных итогах этого года рассказал председатель коллегии, Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов. Он отметил, что делегация Карелии приняла участие в ежегодном Всероссийском форуме «Россия – спортивная держава», в рамках которого состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

- Подчеркивая важность создания эффективной системы вовлечения россиян в занятия спортом и формирования новых возможностей для спортивной самореализации людей, Владимир Путин отметил необходимость развития системы соревнований и студенческого спортивного движения, воссоздания физкультурно-спортивных обществ, развития спортивного комплекса ГТО, развития национальных традиционных видов спорта, в том числе самбо, а также рациональной концентрации ресурсов и формирования четкой системы подготовки спортивного резерва, - сказал А. Воронов.

 
 

Министр подчеркнул, что в этом году в республике произошел ряд важных событий, связанных с развитием спортивной инфраструктуры. Так, в июне начал работать крупнейший на сегодняшний день в республике физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в Петрозаводске в рамках программы «Газпром – детям». На базе объекта создано автономное учреждение Республики Карелия. Кроме того, в 2016 году было завершено строительство стадиона в Костомукше за счет средств из внебюджетных источников и двух футбольных полей в Кеми и Питкяранте при софинансировании из федерального бюджета. При финансовой поддержке АНО «Единая Лига ВТБ» завершено строительство баскетбольной площадки Чалнинской средней общеобразовательной школы. В рамках Государственной программы поддержки местных инициатив до конца года завершится реконструкция спортивных площадок в Беломорском, Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Суоярвском, Костомукшском и Петрозаводском городских округах. Ко Дню Республики Карелия было приурочено открытие Музея истории карельского спорта, экспозицию которого можно назвать итогом 95-летней деятельности по развитию физкультурно-спортивного движения в Республике Карелия. В настоящее время продолжается строительство Аллеи олимпийской славы Республики Карелия, открытие которой запланировано на 23 ноября 2016 года.

Также Министр пригласил представителей районных спортивных активов на V съезд работников физической культуры и спорта Республики Карелия, который пройдет в Петрозаводске 21-22 декабря 2016 года. На мероприятии будут подведены итоги работы в 2011-2015 годах и определены приоритетные направления развития на 2016-2020 годы.

 
 

Президент КРОО «Студенческий спортивный союз Республики Карелия» Роман Кемза доложил об итогах работы Студенческого спортивного союза Республики Карелия в 2015-2016 учебном году, а также участия карельских спортсменов в IV Всероссийской зимней Универсиаде 2016 года и в V Всероссийской летней Универсиаде 2016 года. Как он рассказал, в течение 2015-2016 учебного года Студенческий спортивный союз Республики Карелия провел 20 спортивных соревнований с участием 1200 студентов из 16 высших и средних специальных учебных заведений. На всероссийских Универсиадах, прошедших в Саранске и в Белгороде в марте и июне 2016 года, в соревнованиях по лыжным гонкам наша команда заняла 12-е место, в спортивном ориентировании стала 21-й, кроме того, карельские студенты привезли 5 медалей с соревнований по тхэквондо. В планах у Студенческого спортивного союза – продолжить реализацию ежегодных проектов по пропаганде мини-футбола, баскетбола и других видов спорта среди студентов, а также разрабатывать новые мероприятия и привлекать все больше участников студенческого спортивного движения.

Об итогах реализации в Республике Карелия организационно-экспериментального этапа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и о ходе второго этапа внедрения Комплекса ГТО среди всех категорий населения доложил заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Максим Антипов. По его словам, в течение 2014-2016 годов в Карелии было проведено более 1500 мероприятий, направленных на популяризацию Комплекса ГТО, с участием более 84 000 человек. В тестировании Комплекса ГТО приняли участие свыше 62 тысяч человек. В среднем справились с нормативами 40% от числа участников. За этот период на курсах повышения квалификации прошли обучение более 700 специалистов отрасли. По итогам выполнения жителями Республики Карелия нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» в 2016 году присвоены 455 знака отличия, в том числе 188 золотых, 198 серебряных и 69 бронзовых. В ближайшее время состоится торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО.

По итогам заседания был принят проект постановления коллегии.

источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/10/1027_28.html