Узнайте какие документы нужны для сделок с недвижимостью

  При покупке, продаже, передаче в дар или наследовании квартиры человек сталкивается с вопросом, какие документы нужны для оформления прав. Если вы оказались в подобной ситуации, то на помощь вам придет сервис портала Росреестра «Жизненные ситуации», расположенный по адресу http://ls.rosreestr.ru/usecases.html Сервис позволяет в удобном и наглядном виде получить исчерпывающие сведения о действиях в конкретной ситуации и уточнить, какие именно документы требуются для оформления прав.

  Рассмотрим работу с сервисом на примере покупки, продажи, дарения или наследования квартиры. Перейдите по ссылке http://ls.rosreestr.ru/usecases.html и выберите объект «Квартира». Затем выберите операцию, которую вы планируете совершить: дарение, купля-продажа или наследование. Для того чтобы правильно сформировать пакет документов, необходимых для предоставления услуги, ответьте на вопросы анкеты (например, проводилось ли переустройство или перепланировка квартиры, является ли собственность совместной и т.д.).

  На основании ваших ответов появится полный перечень документов, необходимых для выбранной операции, стоимость и максимальный срок оказания услуги. Список документов можно распечатать или сохранить.

  Также с этой страницы можно перейти в раздел «Электронные услуги», который предоставит возможности для дальнейших действий, в том числе и для подачи документов. Если вы не можете найти случая, подходящего под свою операцию, обратитесь за консультацией по единому справочному телефону: 8(800)-100-34-34. Портал Росреестра предлагает гражданам удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию.