Уважаемые судовладельцы и судоводители, государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка ГИМС (г. Суоярви) информируют

Уважаемые судовладельцы и судоводители, государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка ГИМС (г. Суоярви) информируют

В связи с открытием 24 апреля 2020 года в Суоярвском районе навигации для маломерных судов, всем судовладельцам необходимо проверить техническое состояние своих маломерных судов, укомплектовать их всем необходимым имуществом, спасательными средствами и необходимым оборудованием. Инспекторы напоминают, что основным документом, где изложены требования к техническому состоянию, оборудованию и оснащению маломерного судна, является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов» и нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (письмо МЧС России от 27 января 2011 г. N 29/2-3-62). 

Лицам, чье плавсредство не зарегистрировано должным образом, необходимо провести его государственную регистрацию и пройти освидетельствование на годность к плаванию, которое требуется проходить не реже одного раза в 5 лет. Инспекторский участок г. Суоярви, несмотря на распространение короновирусной инфекции (COVID-2019), продолжает предоставление государственных услуг по регистрации и освидетельствованию маломерных судов подведомственных ГИМС.

Тем судоводителям, у которых срок действия удостоверения на право управления маломерным судном составляет более 10 лет со дня выдачи - провести его замену.

Напоминаем, что государственной регистрации подлежат любые маломерные суда с мощностью двигателя 10,8 и более лошадиных сил, а также маломерные суда массой более 200 кг в снаряженном состоянии, независимо от мощности двигателя. При управлении плавсредством, подлежащим государственной регистрации, судоводитель обязан иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет или его копию, заверенную в установленном порядке.

Личным составом инспекторского участка ГИМС (г. Суоярви) регулярно проводятся патрулирования водных объектов района, в ходе которых вручаются памятки и проводятся профилактические беседы по правилам безопасности на воде.

Также хотелось бы напомнить, что с июля 2019 года ужесточилась административная ответственность за ряд правонарушений в области безопасности на водных объектах Российской Федерации.

За управление маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5000-10000 рублей;

За управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10000-15000 рублей;

За управление маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 15000-20000 рублей.

Желаем жителям и гостям Суоярвского района безопасного нахождения на водоемах. По всем вопросам, связанным с компетенцией государственной инспекции по маломерным судам, можно обратиться по адресу: г. Суоярви, ул. Ленина, 38а и по телефону 8 (81457) 5-25-98.