Уроки безопасности на зимних водоемах

        Зима в Карелии – прекрасное время для любителей подледного лова. Свежая озерная рыба к столу – мечта каждой хозяйки. Добытчикам карельской рыбы надо быть предельно внимательными, находясь на льду водоёмов. Обильные снегопады, ветра, делают трещины и торосы практически невидимыми глазу. Нынешней зимой погода в Карелии непредсказуема вдвойне. Вырываются из ледяного панциря порожистые реки. Резкие оттепели уменьшают прочность льда и закрывают тонким ледяным покровом незаметные вымоины, дышащие невозмутимой белизной трещины-ловушки. И ни в коем случае не выезжайте на лёд на  автотранспорте. Небезопасно и катание на снегоходах. В переменчивую погоду недопустима шалость детей на льду, небезопасны лыжные походы подростков на зимние водоемы – без присутствия взрослых.

          Чтобы не пополнять печальную статистику происшествий на водоемах в 2019 году, запомните несколько житейских правил:

  1.  Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (снегопад, буран, пурга).
  2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
  3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  4. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  5. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.
  6. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  7. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо - это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

 

 

 

  1. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочную веревку длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить веревку к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
  2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
  3. Не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую такие люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

          Сотрудники Суоярвского инспекторского участка ГИМС желают всем жителям и гостям Суоярвского района, соблюдающим на практике элементарные меры безопасности на зимних водоемах, удачной рыбалки. 

 

Суоярвский инспекторский участок ГИМС