Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова встретилась с руководителями муниципальных образований республики.

В Министерстве экономического развития республики 21 января 2016 состоялось совещание с руководителями муниципальных образований, посвященное развитию малого и среднего предпринимательства Карелии.

 Участники его рассмотрели различные вопросы. В том числе с развернутой презентацией о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия выступила Елена Гнётова, которая официально была назначена на эту должность в декабре 2014 года.

Она отметила, что основными задачами Уполномоченного в соответствии с Законом являются защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории республики, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав субъектов МСП, взаимодействие с бизнес-сообществом и участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.

В прошлом году в адрес Уполномоченного поступило 577 обращений, по сравнению с 2014 годом их число в 2015 году  выросло в 1,4 раза. В подавляющем большинстве предприниматели Республики Карелия жалуются либо на надзорные органы, либо на действия  или бездействие органов местного самоуправления. Петрозаводск – лидер по поступившим обращениям к Уполномоченному.

Хотя есть муниципалитеты республики, как отметила Уполномоченный, откуда жалобы, обращения от предпринимателей вообще не поступали. Это Калевальский и Лоухский районы, города Беломорск и Сортавала. По мнению Елены Гнётовой,  надо разобраться в том: плохо это или хорошо. Может быть, предприниматели этих территорий не знают о существовании института Уполномоченного в Карелии, не имеют информации, куда можно обратиться за помощью. В 2016 году Уполномоченный планирует посетить эти территории  в первую очередь, чтобы встретиться с предпринимателями и назначить в этих муниципальных образованиях общественных помощников Уполномоченного. В трёх муниципальных районах республики они уже есть и работа по привлечению общественников будет продолжена.

По словам Елены Гнётовой, в 2015 году участились  жалобы на результаты проверочных мероприятий контрольно-надзорных органов. После появления Единого реестра проверок, обязанности  согласовывать проверочные мероприятия с Прокуратурой, увеличилось количество внеплановых проверок, рейдовых мероприятий по жалобам потребителей.

Уполномоченный отметила, что ей были выявлены таке нарушения контрольно-надзорных органов как то, что  проверки предпринимателей,  арест товаров проводились  в отсутствие руководителя юридического лица и владельца товара. В нарушение требований Федерального     закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не всегда проводится экспертиза арестованной продукции. Часто основанием для инициирования проверки служат  жалобы потребителей.  Однако, сами жалобы не предъявляются предпринимателям  ни при проведении проверки, ни при рассмотрении дела об административном правонарушении. В нарушении закона  у проверяемого лица запрашиваются документы, которые могут быть получены от иных административных органов.

Елена Гнётова привела примеры успешных дел, которые при помощи Уполномоченного завершились в пользу предпринимателей, в частности: взысканы задолженности перед предпринимателями по муниципальным и государственным контрактам, устранены нарушения при проведении проверок. В четырёх случаях прекращено производство по административным правонарушениям в отношении предпринимателей.

При невозможности урегулировать конфликт в досудебном порядке, предприниматели для восстановления нарушенных прав и законных интересов обращались в суды разных инстанций. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия участвовала в судебных процессах как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора,  или предприниматель ходатайствовал о приобщении  мнения  Бизнес омбудсмена  к материалам судебного дела в виде ответа или заключения на жалобу. В течение 2015 года Уполномоченный приняла участие в 5  судебных заседаниях, которые завершились в пользу предпринимателей.

Например, в арбитражном процессе о  взыскании  с предпринимателя        четырёх миллионов рублей  за безучётное потребление  электроэнергии, где истцом выступала «Карельская энергосбытовая компания», Уполномоченный провела процедуру медиации между сторонами конфликта,  выступив  инициатором подписания сторонами мирового соглашения.  Суд  утвердил  мировое соглашение на этапе исполнения решения кассационной инстанции. Предприниматель вместо четырёх миллионов оплатил в качестве обязательств истцу  чуть больше пятисот тысяч рублей.  

Среди вопросов, которые чаще всего задают предприниматели, Уполномоченный  назвала земельные отношения. Кроме того, она отметила, что в течение прошлого года  омбудсмен получила много  жалоб от субъектов предпринимательства, которые  после предоставления  финансовой  поддержки  на открытие своего дела,  получили уведомления   о возврате  субсидии. Такие  жалобы поступали от субъектов предпринимательства  города  Петрозаводска и Сегежи.

Изучив документы и обстоятельства дела, Уполномоченный установила, что в  соглашения с предпринимателем на выдачу субсидий незаконно были включены показатели эффективности, не предусмотренные межбюджетными соглашениями о субсидировании предпринимательства. Суд поддержал мнение Уполномоченного, что не достижение в полном объёме  показателей, предусмотренных в бизнес- плане предпринимателями,  не могут являться основанием для возврата субсидии и отказал в иске Администрации города Петрозаводска. Также Уполномоченный обратилась в Прокуратуру РФ  с просьбой проверить законность заключенных договоров с предпринимателями. По письму Прокуратуры Администрация Петрозаводского городского округа изменила типовую форму договора о предоставлении субсидий начинающему субъекту малого предпринимательства на создание собственного дела.

Уполномоченный Елена Гнётова  на встрече с представителями муниципалитетов Республики Карелия попросила внимательнее отнестись к заключению соглашений с предпринимателями на предоставление финансовой помощи с тем, чтобы избежать нарушения прав предпринимателей.

Прикреплённые документы: