Удержаться на плаву трудно

Удержаться на плаву трудно

Последние полгода были серьезным испытанием для людей, вынужденных из-за пандемии соблюдать предписанные ограничения. Постепенно возвращались к привычной работе предприятия, начались занятия в школах, колледжах и вузах. Пытается удержаться на плаву малый бизнес в моногородах и поселках.

О трудностях, которые преодолевают коллеги, рассказывает председатель районного совета предпринимателей Д. А. Семенов:

- Многие вынуждены были приостановить свою работу, в результате – убытки, утраченные связи с поставщиками, сокращение людей. Когда обстановка улучшилась, предприниматели возобновили свою деятельность. Большинству все же удалось избежать закрытия своего дела. В торговле быстрее возвращались к делу те, кто предлагал самое необходимое для каждодневной жизни, для обустройства дач и выращивания на своих грядках овощей, зелени и ягод, для ремонта жилья. Все-таки лето - долгожданный и короткий период, который люди привыкли использовать с большой пользой для семьи и дома.

Труднее всего и сейчас приходится тем, кто занимается общественным питанием. Многолюдные праздники и встречи ограничены. Наши жители не хотят лишний раз подвергать себя опасности заражения коронавирусом, а общение в больших компаниях чревато последующими неприятностями. В таких условиях выживать маленьким точкам общепита крайне сложно. Остается надеяться, что все вернется в обычное русло.

Казалось бы, небывало востребован нынешним летом отдых в Карелии. Но в нашем районе турбизнес почти не развивается. Надо создавать современную инфраструктуру, создавать хорошие условия для гостей, чтобы они выбирали для путешествий красивую суоярвскую природу, останавливались на Шуе и живописных озерах. Пока что большинство машин с номерами разных регионов и неорганизованные туристы без нас выбирают маршруты и места стоянок. В этом направлении в районе есть возможности для развития.

Сейчас представители малого бизнеса серьезно озабочены предстоящими налоговыми изменениями. Отменяется действие единого налога на вмененный доход. С 1 января 2021 года мы должны выбрать или упрощенную систему налогообложения, или патент. Это повлечет увеличение затрат на налоговый и бухгалтерский учет, снижение рентабельности и, как следствие, остановку и так пострадавших от пандемии малых предприятий.

Мы обращались к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Карелии Е. Г. Гнетовой с просьбой помочь продлить срок действия единого налога на вмененный доход. В свою очередь, ее предложения по этому поводу направлены Главе республики, Министерству финансов, в Законодательное Собрание.

Вместе с руководителями района Н. В. Васениной и Р. В. Петровым мы направили письмо депутату Государственной Думы В. Н. Пивненко, в котором просим поддержать продление ЕНВД до 1 января 2024 года, которое позволит стабилизировать ситуацию в малом бизнесе и принесет прибавку в доходную часть местных бюджетов.