Творческий сезон в Суйстамо

   

Творческий сезон в Суйстамо

«Четыре концерта в церкви Суйстамо» - так называется творческий проект, организованный фондом «Юминкеко». Благодаря этому у  жителей этой уникальной деревни и близлежащих поселков появилась возможность прикоснуться к творчеству знаменитых зарубежных и российских композиторов.

Предложение о проведении данного проекта именно в церкви Суйстамо поступило от Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия. Елена Шимановская, руководитель досугового учреждения Лоймольского сельского поселения, стала главным организатором этих концертов.

-  Я сразу же  выехала в Суйстамо, - говорит Елена Владимировна, чтобы на месте определиться, как мы будем проводить эти творческие встречи. Церковь, построенная 165 лет назад по проекту архитектора Карла Людвига Энгеля, входит в перечень объектов культурного наследия. И очень приятно, что местные жители  охраняют ее. Супруги Эдуард и Татьяна Корейш помогли нам подготовить помещение к концертам, навели порядок. А работники нашего досугового учреждения занимались организацией самой встречи. Конечно, немножко, волновались. Ведь сельские жители не избалованы вниманием именитых артистов. А первым серию концертов открывал известный финский композитор и пианист Олли Мустонен. В его репертуаре прозвучали произведения П.И. Чайковского, И.С. Баха, а также написанная им лично фортепьянная соната, посвященная известному кантелисту и рунопевцу из Суйстамо Ийване Шемейкка. Надо сказать, что все зрители, а на концерте присутствовало более 200 человек, с удовольствием слушали классическую музыку, зазвучавшую через много лет под куполом Никольской церкви. Надо отметить, что из Финляндии в Суйстамо был доставлен шикарный рояль.

Конечно, первоначально пришлось изрядно потрудиться. В каждом поселке Лоймольского сельского поселения Елена Шимановская вместе с помощниками развесили афиши. Потом вели переговоры с руководителями предприятий и муниципальных учреждений, которые не отказались помочь. Зрителей на концерты доставляли из лесных поселков на транспорте ООО «Карелприродресурс» и МОУ «Леппясюрская средняя школа».

- Прошло уже три концерта, - дополняет Е. Шимановская. - Эстафету у композитора и пианиста Олли Мустанена  принял струнный квинтет Карельской государственной филармонии, в исполнении которого прозвучали классические и народные произведения. 12 июля в Суйстамо приехала группа национального ансамбля «Кантеле» Республики Карелия. Зрители тепло встречали как  ансамбль кантелистов, так и солистов творческого коллектива Татьяну Перонь и Ирину Попову.

После концерта состоялась встреча Елены Шимановской, председателя Совета депутатов Лоймольского сельского поселения, и Лилии Степановой, руководителя ансамбля «Кантеле». Они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Как отметила Елена Владимировна, очень важно организовать выступления ансамбля «Кантеле» во всех поселках Лоймольского сельского поселения.

- Проект «Четыре концерта в церкви Суйстамо» показал, насколько нужны подобные творческие встречи в нашей глубинке. - говорит Е.В. Шимановская. - Приятно, что было организовано чаепитие, на которое собрались и гости, и жители деревни. Наши культработники из Пийтсиеки предложили им поиграть в национальные карельские игры. Приятно было наблюдать, с каким удовольствием играли и танцевали и представители фонда «Юминкеко», и наши сельчане.

Проект «Четыре концерта в Суйстамо» завершается в воскресенье 26 июня. В этот день в Никольской церкви в 14 часов  выступит ансамбль «Йоухикко - оркестери» из Финляндии. Финские коллеги очень довольны хорошей организацией и предлагают продолжить серию концертов в церкви Суйстамо следующим летом. Директор досугового учреждения, председатель совета Лоймольского сельского поселения Елена Шимановская  уже приняла их предложение.

Валентина Телегина