Твоя страна – твой выбор

Интересную встречу с будущими избирателями провели 21 февраля работники Суоярвской районной библиотеки Оксана Боскина и Надежда Почернина. Это было занятие в Клубе молодых избирателей, а его активными участниками стали ребята филиала Колледжа  технологии и предпринимательства, будущие электромонтеры и продавцы.

Естественно, что речь шла о политической системе нашей страны, и молодые люди с переменным успехом отвечали на вопросы об Основном Законе, о Парламенте, об активном избирательном праве в Российской Федерации. Любопытно, что ребята уверенно ответили, что Верховным главнокомандующим в государстве является Сергей Шойгу, а вовсе не Президент.

Готовясь  к занятию, специалисты проанализировали результаты опросов на тему: почему молодежь не ходит на выборы. Респонденты отвечали, что выборы им неинтересны, что результаты предрешены заранее. С последним суждением согласились и некоторые участники встречи в библиотеке.

Шел разговор и о развитии выборной президентской кампании, о кандидатах на пост президента, о передачах на выборную тему на телевидении и публикациях в газетах, об агитации. Молодым людям было предложено придумать свой плакат или листовку с призывом идти на выборы. Они справились с заданием и представили свои варианты на суд жюри. Главный арбитр преподаватель В. Н. Пожидаев назвал лучшим плакат: «Твоя страна – твой выбор, твое будущее.

Вы выбираете – страна побеждает!»

Всем присутствующим был интересен обмен мнениями о политических категориях и четкой политической позиции, о правовой грамотности, о порядке голосования на выборах, об участии в жизни города, республики и страны.

Среди слушателей были и молодые люди, которые 18 марта  впервые приглашены избирать Президента России. Самое главное, не думать, что за каждого уже все давно решено и кем-то сделан выбор. Надо обязательно идти на избирательные участки и голосованием выразить свою позицию. Тогда действительно твой выбор и будет твоим будущим.

Прикреплённые документы: