Центры реабилитации ФСС готовы принять жителей республики, пострадавших от несчастных случаев на производстве, на восстановительное лечение

Центры реабилитации ФСС готовы принять жителей республики, пострадавших от несчастных случаев на производстве, на восстановительное лечение

Первый в этом году заезд на санаторно-курортное лечение в реабилитационный центр Фонда социального страхования «Вольгинский» состоится уже в конце января.

Жители Карелии, получившие травмы на производстве и профессиональные заболевания, ежегодно проходят реабилитацию за счет средств Фонда социального страхования. Они направляются на лечение в соответствии с профилем профессионального заболевания или травмы, полученной при исполнении трудовых обязанностей. По статистике, в Карелии наиболее распространенными среди них являются заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Экологический чистый воздух, минеральные воды, диетическое питание и комплексная методика лечения, помогают заметно улучшить состояние здоровья.

В этом году пострадавшие на производстве жители Карелии могут пройти полноценное лечение в трех центрах реабилитации ФСС: «Вольгинский» (Владимирская область), «Волгоград» (г. Волгоград), реабилитационном и учебном центре, расположенном в Московской области. Учреждения оснащены новейшим медицинским оборудованием и самыми современными методиками оздоровления, направленными на полную адаптацию пациента к повседневной жизни, восстановление физического здоровья, психологической устойчивости после перенесенных травм и заболеваний.

Как и в предыдущие годы, все расходы, включая проезд к месту лечения и обратно, а также проживание и питание сопровождающего лица, в случае, если человек не может обходиться без посторонней помощи, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования.

Напомним, право на бесплатную путевку в санаторий по линии социального страхования имеют люди, получившие производственную травму или имеющие профессиональное заболевание. На первом этапе они проходят освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, специалисты которого разрабатывают Программу реабилитации пострадавшего (ПРП). Отделение Фонда может направить человека в санаторий только в том случае, если в ПРП указано санаторно-курортное лечение.

Телефон для консультаций: 8 (8142) 71-37-06