Трагедия в Петрозаводске

Трагедия в Петрозаводске

15 июня 2020 года во время купания в реке Лососинке города Петрозаводска погибла девятилетняя девочка. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования установлено, что указанное происшествие произошло во время отдыха и купания в необорудованном для этого месте, под присмотром матери. Школьница зашла в воду, чтобы искупаться, но стала тонуть. В этот момент на пляже отдыхали другие горожане. Они увидели тонущую девочку и поспешили ей на помощь. Ребенка достали из воды и попытались реанимировать, но безуспешно.

По некоторым данным, в воде девочка испугалась. Вероятно, она споткнулась обо что-то и пошла под воду.

На территории Суоярвского района в настоящее время жители отдыхают в необорудованных для купания местах, что является нарушением требований, предъявляемым к обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Правила охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия, утвержденные постановлением Правительства РК от 23.11.2010 года №259-П, обязывают родителей не допускать купание детей в неустановленных для этого местах. Также на основании постановления главы администрации района от 04.06.2020 года №414 запрещено купание в местах массового отдыха населения у воды и на необорудованных пляжах на всей территории района в 2020 году!