Традиционный праздник первого паспорта прошел 12 апреля в отделе ЗАГС Суоярвского района.

 

праздник паспорта в Суоярвском ОЗАГС

праздник паспорта

в Суоярвском ОЗАГС

 

поздравляет Елена Илюшкина

поздравляет Елена Илюшкина

Традиционный праздник первого паспорта прошел 12 апреля в отделе ЗАГС Суоярвского района. На этот раз мероприятие было посвящено Дню авиации и космонавтики.

В начале праздника начальник отдела ЗАГС Мария Козлова напомнила историю Дня космонавтики: когда и кто дал теоретическое обоснование возможности полета в космос, когда был запущен первый спутник Земли, кто первым совершил полет и выход в космос. Также все присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни космонавтов (каких традиций придерживаются покорители космоса перед полетом, кто провел на орбите рекордное количество дней, сколько раз в сутки на орбите можно встретить рассвет и как развивается космический туризм). Затем ребята узнали и историю российского паспорта, узнали, кому он выдавался, какой имел вид, и какие данные о владельце содержал в разные годы.

 

Шуниборов Ефим с дедушкой

Шуниборов Ефим с дедушкой

 

первый паспорт получает Дмитриев Илья

первый паспорт получает

Дмитриев Илья

Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации, в этот день получили Богданова Екатерина, Гурова Арина, Зевахина Альбина, Насовская Александра, Подрез Эдуард, Новиков Артем, Шуниборов Ефим, Дмитриев Илья и Сямянен Артем. Начальник МП ОМВД России по Суоярвскому району Елена Илюшкина, вручив паспорта ребятам, дала разъяснения о правилах пользования важным документом, о том, что означают цифры и знаки в паспорте, в каких случаях его необходимо поменять. Она поздравила юных граждан России и преподнесла сладкие подарки.

Заместитель главы администрации Суоярвского района по социальной политике Ольга Калачева напутствовала ребят добрыми пожеланиями и подарила им на память обложки для паспорта, чтобы юноши и девушки с первых минут могли исполнять новую обязанность – бережно хранить заветную «красную книжку».

 

снимок на память

снимок на память

 

знакомимся с паспортом

знакомимся с паспортом

Специалист МФЦ (некоторые ребята документы на паспорт сдавали именно в многофункциональный центр) Светлана Тараканова также поздравила ребят с важным событием, пожелала успехов в учебе и вручила небольшие подарки.

Услышали слова поздравления ребята в этот важный день и получили подарки и от отдела ЗАГС Суоярвского района, а также от своих родных и друзей, которые пришли с ними на торжественное мероприятие.

Будем надеяться, что этот день останется в памяти ребят, они смогут своими славными делами и поступками прославить родной район и оставить след на земле, как это сделали когда-то российские космонавты.



источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/04/0418_05.html