ТОС в руках инициативных граждан – мощнейший инструмент для того, чтобы обустроить двор, улицу, а то и целый микрорайон

ТОС в руках инициативных граждан – мощнейший инструмент для того, чтобы обустроить двор, улицу, а то и целый микрорайон

Администрацией муниципального образования «Суоярвский район» в Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия уже направлено 3 заявки на участие в Конкурсе социально значимых проектов ТОС в  2021 году. 

Каждый неравнодушный активный житель города может поучаствовать в благоустройстве вашего двора или улицы. Именно граждане лучше всего знают, что необходимо сделать рядом с их домом, видят, кто нуждается в заботе и помощи и т.д. Для этого всего лишь нужно создать ТОС.

Что такое ТОС? И для чего нужен ТОС? Возможности у сообщества довольно широкие – от благоустройства микрорайона (сюда может входить и асфальтирование дорог, и формирование тротуара, и установка детских, спортивных площадок, и даже при необходимости оборудование контейнерных площадок).

Главное условие для создания ТОС – наличие инициативных граждан. Без них и смысла нет создавать какие-либо объединения.

Ежегодно Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия проводит конкурс социально значимых проектов ТОС. Администрация муниципального образования активно поддерживает такие проекты, выделяет средства на финансирование из местного бюджета. Но конечно же участие граждан и минимальное финансирование также необходимо, для увеличения шансов победить в данном конкурсе.

Принять участие в конкурсе довольно просто. Документы принимаются ежегодно, в СМИ идет публикация о проведении конкурса.

Более же подробную информацию всегда можно получить в Администрации муниципального образования «Суоярвский район».