«ТНС энерго Карелия» обращает внимание на изменения правил установки ИПУ

«ТНС энерго Карелия» обращает внимание на изменения правил установки ИПУ

03 февраля 2022 года, г. Петрозаводск. «ТНС энерго Карелия» обращает внимание частных клиентов на изменения законодательства в части требований к приборам учета, подлежащим допуску в эксплуатацию.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 890 (ред. от 29.10.2021) «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)» определен набор требований для установленных счетчиков.

Так, с 01.01.2022 индивидуальные приборы учета, установленные в жилых помещениях многоквартирных и в индивидуальных жилых домах, должны интегрироваться в интеллектуальную автоматизированную систему учета. Установка, монтаж и ввод в эксплуатацию таких счетчиков находятся в компетенции гарантирующего поставщика (многоквартирные дома) либо сетевых компаний (частный сектор).

«ТНС энерго Карелия» будет производить поэтапную замену счетчиков в многоквартирных домах на интеллектуальные приборы учета. Выбор типа прибора учета клиентами не предусмотрен.

Счетчики, замененные потребителями самостоятельно, с 01.01.2022 года не могут быть допущены в эксплуатацию.

Мы обращаем внимание наших клиентов на необходимость соблюдения законодательства. С 1 января 2022 года самостоятельная установка прибора учета может быть расценена как несанкционированное вмешательство в его работу*, — отмечает начальник департамента по работе с потребителями «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев.

 

 

* – п. 35 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354