ТНС энерго Карелия» напоминает о важности регулярной оплаты

ТНС энерго Карелия» напоминает о важности регулярной оплаты

14 января 2021 года, г. Петрозаводск. «ТНС энерго Карелия» обращает внимание абонентов на необходимость регулярного внесения оплаты по счетам за потребленную электрическую энергию.

В компании обращают внимание на законодательно закрепленную обязанность клиентов – частных лиц производить оплату счетов за потребленные коммунальные ресурсы, в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным*.

С учетом того, что с 01.01.2021 возобновляется порядок** введения ограничения потребления коммунального ресурса при наличии у потребителя задолженности, не стоит затягивать с внесением платы по счетам.

Важно подчеркнуть, что нарушение сроков внесения платы осложняет исполнение обязательств гарантирующим поставщиком. Ведь именно из поступивших оплат финансируются приобретение на оптовом рынке электроэнергии, услуги сетевых и инфраструктурных организаций.

Поэтому в случае несоблюдения платежной дисциплины законом предусмотрен ряд мер воздействия на неплательщика:

  • начисление пени***;
  • запрет на выезд должника за границу, а также регистрацию автотранспорта;
  • арест имущества и денежных сбережений;
  • отказ в кредите;
  • удержание долга из зарплаты и пенсии;
  • приостановление выплаты единой денежной компенсации льготополучателям;
  • ограничение электроснабжения.

Специалисты энегосбытовой компании рекомендуют оплачивать счета при помощи онлайн-сервисов на корпоративном сайте «ТНС энерго Карелия». Простота, удобство, оперативность, отсутствие комиссии – очевидных преимуществ внесения платы на корпоративном ресурсе немало.

– Платеж на корпоративном сайте – надежный способ оперативного взаимодействия с гарантирующим поставщиком. Советуем, помимо обязательного, внести и рекомендуемый платеж, рассчитанный по среднемесячному потреблению. При такой форме оплаты исключена сама возможность формирования задолженности, – советует начальник департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев.

 

«ТНС энерго Карелия» рекомендует оплачивать счета в сроки, предусмотренные договором и действующим законодательством.

 

*ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

** – п.п. 117-119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

*** Пени начисляются в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.