«ТНС энерго Карелия» напоминает о важности регулярного внесения платы

«ТНС энерго Карелия» напоминает о важности регулярного внесения платы

12 февраля 2021 года, г. Петрозаводск. «ТНС энерго Карелия» обращает внимание абонентов на необходимость регулярного внесения оплаты.

Напомним, период внесения платы за потребленные коммунальные ресурсы регламентирован законодательно. Частные лица обязаны производить оплату счетов в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным*.

При этом гарантирующий поставщик электрической энергии обращает внимание, что, закрепленный Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424, срок приостановки взыскания неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере оплат за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт истек 1 января 2021 года.

Поэтому в случае несоблюдения платежной дисциплины энергосбытовая компания имеет право применить предусмотренные законом меры воздействия на неплательщика:

  • начисление пени***;
  • запрет на выезд должника за границу, а также регистрацию автотранспорта;
  • арест имущества и денежных сбережений;
  • отказ в кредите;
  • удержание долга из зарплаты и пенсии;
  • приостановление выплаты единой денежной компенсации льготополучателям;
  • ограничение электроснабжения.

Важно подчеркнуть, что нарушение сроков внесения платы осложняет исполнение обязательств ресурсоснабжающей организацией. Специалисты обращают внимание: гарантирующий поставщик осуществляет свою деятельность в условиях регулируемых тарифов. Из поступивших оплат финансируются приобретение на оптовом рынке электроэнергии, услуги сетевых и инфраструктурных организаций. Именно эти средства помогают организации внедрять новые программные комплексы и сервисы обслуживания клиентов.

В энергосбытовой компании надеются, что граждане-потребители сознательно отнесутся к выполнению своих обязанностей.

Тем более, что организацией предусмотрен широкий перечень возможностей для внесения платы круглосуточно и без комиссии в рамках корпоративного сайта. Так, оплатить счет можно на стартовой странице сайта компании, а также в мобильном приложении, онлайн-сервисе «Личный кабинет».

 – Простота, удобство, оперативность, отсутствие комиссии – очевидных преимуществ внесения платы на корпоративном ресурсе немало. Советуем, помимо обязательного, внести и рекомендуемый платеж, рассчитанный по среднемесячному потреблению. При этой форме оплаты исключена сама возможность формирования задолженности, – советует начальник департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев.

Обращаем внимание, что на сайте энергосбытовой компании можно оплатить не только счета за электроэнергию, но и за другие коммунальные услуги, а также за сотовую связь, уплатить штрафы и налоги.

 

*ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

** Пени начисляются в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.