Тереса Викентьевна Богданович из п. Вегарус Суоярвского района 11 февраля отметила свой 85-й день рождения.

Тереса Викентьевна Богданович из п. Вегарус Суоярвского района 11 февраля отметила свой 85-й день рождения.

Родилась она в Гродненской области Белоруссии, в большой крестьянской семье, в которой было шестеро детей. Работать начала рано на железной дороге. Здесь и встретила свою судьбу в 1955 году – Станислава Витальевича Богдановича. Вместе с супругом уехали в Карелию и остались в краю озер навсегда.

Тереса Викентьевна трудилась в котлопункте поваром, затем разметчицей, обрубщицей сучьев. Выйдя на заслуженный отдых, продолжала подрабатывать, поэтому общий трудовой стаж ее составляет более 50 лет. За честный, добросовестный труд имеет многочисленные грамоты, награды, медаль «Ветеран труда» и звание «Заслуженный работник лесной промышленности».

Тереса Викентьевна всегда пользовалась огромным уважением со стороны руководства, коллег, односельчан. Дружелюбная, общительная, неконфликтная, она умеет находить общий язык с любым человеком. Вместе с мужем воспитали четверых детей и племянницу, которая сама уже, будучи взрослым человеком, Тересу Викентьевну считает и называет мамой. К сожалению, нет уже Станислава Витальевича, супруга, всего двух месяцев не дожил он до их золотой свадьбы.

Т.В. Богданович до сих пор ведет активный образ жизни. Сама сажает огород и ухаживает за ним, делает много заготовок на зиму, солит грибы. Замечательная труженица, она ни дня не сидит без дела. На подворье у нее всегда было большое хозяйство: свиньи, овцы, куры. Очень любит шить, вышивать, вязать. Золотые руки ее не знали и не знают устали. Она хорошо готовит, радушная и гостеприимная хозяйка. Всех помнит, живо интересуется жизнью детей и внуков. По праву она заслужила всеобщее уважение и авторитет. Золотым человеком считают ее и четверо детей, племянница, восемь внуков, девять правнуков и все многочисленные родственники.

В день юбилея вместе с родными и специалисты отдела ЗАГС Суоярвского района пожелали Тересе Викентьевне хорошего здоровья, большого счастья и активного долголетия.