Сведения об аварийных домах

Сведения об аварийных домах

После вступления в силу с 1 февраля 2022 года изменений в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», информация о домах, находящихся в аварийном состоянии, а также непригодных для проживания и подлежащих сносу или реконструкции, вносится в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия на основании сведений, поступивших от органов местного самоуправления, которых закон обязывает при признании многоквартирного дома аварийным или непригодным для проживания передавать данные сведения непосредственно в Росреестр.

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения об аварийности 34 006 объектов капитального строительства, расположенных на территории Республики Карелия, из которых 29 459 - это жилые помещения (квартиры и комнаты), признанные непригодными для проживания.

По мнению руководителя Карельского Росреестра Анны Кондратьевой: «Внесение сведений об аварийности дома в ЕГРН позволяет защитить граждан от покупки жилья, находящегося в аварийном состоянии».

Если ранее покупатель, приобретая квартиру, мог не знать о том, что покупает аварийное жилье, так как продавец мог скрыть эту информацию, то теперь информация о домах, находящихся в аварийном состоянии, а также непригодных для проживания и подлежащих сносу или реконструкции отражается в выписке, содержащей общедоступные сведения ЕГРН.

Выписку можно заказать через МФЦ, либо с помощью онлайн-сервисов Росреестра, Роскадастра. Указанная информация, также отражается на портале Госуслуг.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

8 (8142) 76 46 06

Bulavtseva@rosreg.karelia.ru

185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31