Суоярви – лидер по темпам расселения аварийного жилья

Суоярви – лидер по темпам расселения аварийного жилья

Расселение аварийного жилья для Суоярвского района является одной из самых приоритетных задач. Неслучайно четвертая часть от всего аварийного жилья приходится именно на наш район. Поэтому, от сроков расселения аварийного жилья в Суоярвском районе зависит успешное завершение программы расселения на территории всей республики. За год Суоярвский район выбился в лидеры по темпам расселения, существенно опередив другие населенные пункты республики. В настоящее время уже расселено более 500 человек, проживавших в 230 аварийных квартирах. Самым востребованным способом расселения в Суоярви является выплата компенсации, ее уже получили 200 семей. Это объясняется тем, что сейчас сложились такие условия, что за аварийное жилье можно получить компенсацию порядка 26 тысяч за квадратный метр,при рыночной стоимости такого аварийного жилья 8 -10 тысяч.    

Такой способ расселения как выплата компенсации является самым быстрым способомпереехать в комфортные условия. Получив компенсацию, собственник вправе распорядиться средствами по своему усмотрению.

Для возможности получить компенсацию собственникам необходимо написать заявление в районную администрацию. Далее местная администрация за свой счет заказывает независимой организации оценку стоимости квартир. Процедура получения компенсации займет около двух - трехмесяцев с момента написания заявления.

На расселение аварийного жилья в этом году нашему району уже предоставлено 245 млн. рублей, летом планируется выделение дополнительных средств, что позволит ускорить темпы расселения.

Кроме приобретения жилья на вторичном рынке и выплаты компенсации собственникам прорабатываются вопросы строительства нового жилья, как в самом городе Суоярви, так и за его пределами.

В настоящее время активными темпами идет строительство 80-квартирного пятиэтажного панельного дома в г.Кондопога для расселения жителей аварийных домов Суоярвского района. Строители уже залили фундамент и приступили к возведению первого этажа.

В целях организации строительства многоквартирных домов в городе Суоярви в настоящее время уже предоставлены два земельных участка в районе улицы Кайманова, началось проектирование.  Завершается работа по предоставлению земельных участков для строительства домов в районе Суоярвского шоссе. О сроках начала стройки сообщим дополнительно.