Судоводитель маломерного судна несёт большую ответственность не только за свою жизнь, но и жизни пассажиров!

Судоводитель маломерного судна несёт большую ответственность не только за свою жизнь, но и жизни пассажиров!

Судоводитель маломерного судна несёт большую ответственность не только за свою жизнь, но и жизни пассажиров. И выход на водоём на судне - это нешуточное дело.

С начала года на водных объектах республики зарегистрировано 33 происшествия, в результате которых 32 человека погибли, 8 спасено.

Обязанности судоводителей и лиц, управляющих маломерными судами, закреплены в приказе МЧС России от 06.07.2020 № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации».

Судоводитель или лицо, управляющее маломерным судном, обязаны:

а) выполнять требования всех правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды;

б) проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с нормами, установленными техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов»;

в) обеспечить безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне;

г) осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих категории сложности района плавания судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания;

д) прекращать движение судна по требованию государственного инспектора по маломерным судам;

е) выполнять требования должностных лиц Государственной инспекции по маломерным судам по вопросам, относящимся к безопасности плавания маломерных судов и охране жизни людей на водных объектах.

Во время плавания судоводители обязаны иметь при себе следующие документы:

- удостоверение на право управления маломерным судном;

- судовой билет маломерного судна или его заверенную копию;

- документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца.

ГИМС напоминает: будьте бдительными, соблюдайте правила безопасности на водоёме, не употребляйте спиртных напитков и не пренебрегайте средствами спасения.

 

 

Владимир Аншаков

Инспекторский участок (г. Суоярви)