Стартует республиканский конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков «КарелиЯ – это Мы»

Республиканский конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков «КарелиЯ – это Мы» стартует 15 марта.

 

Конкурс является одним из мероприятий проекта «Фестиваль финно-угорской молодежи «Karjalan nuorus» – «Молодость Карелии» в рамках празднования Дня Республики Карелия, который в 2017 году пройдет в Олонце.

 

Организаторы Конкурса – Карельская региональная общественная организация «Олонецкие карелы» и издательство «Периодика» при финансовой поддержке Межрегионального центра поддержки коренных народов.

 

Партнером конкурса выступает Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с общественными и религиозными объединениями.

 

Конкурс «КарелиЯ – это МЫ» предназначен молодым. Цель конкурса –содействие этнокультурному развитию молодых, привлечение их интереса к языку и традиционной культуре карелов, вепсов и финнов, повышение уровня знаний в этих областях. Расширению сферы применения карельского, вепсского и финского языков способствует то, что для проведения конкурса используется интернет.

Согласно Положению о конкурсе его участниками являются жители Республики Карелия от 14 до 30 лет: учащиеся школ и студенты учебных заведений Республики Карелия, изучающие карельский, вепсский, финский языки, слушатели языковых курсов; самостоятельно изучающие язык и культуру молодые люди; подписчики и читатели газет и журналов на национальных языках.

 

Конкурс проводится по пяти номинациям, что позволит выявить знатоков финского, вепсского и трех наречий карельского языка, а так же культуры этих народов.

 

Конкурс проводится с 15 марта по 30 апреля 2017 г.

 

В течение этого времени участник конкурса может заполнить тесты в выбранной номинации. В тесты входят вопросы по истории, этнографии карелов, вепсов и финнов, задания на знание грамматики и лексики карельского, вепсского и финского языков. Тесты оформлены с помощью конструктора опросов - сервиса «Гугл Форма» и размещены по ссылкам, соответствующим номинациям:

 

- Знаток карельского языка и национальной культуры (ливвиковское наречие карельского языка), ссылка:

 

https://goo.gl/forms/cxP9cCPasffjEX6L2

 

- Знаток карельского языка и национальной культуры (собственно-карельское наречие карельского языка), ссылка:

 

https://goo.gl/forms/ibCPLu30hDQTMLvB3

 

- Знаток карельского языка и национальной культуры (людиковское наречие карельского языка), ссылка:

 

https://goo.gl/forms/vpliLQmczY7yxieO2

 

- Знаток вепсского языка и национальной культуры, ссылка:

 

https://goo.gl/forms/mizg481G5m3aw8vN2

 

- Знаток финского языка и национальной культуры, ссылка:

 

https://goo.gl/forms/PNHsvGuPM82ifncA3

 

Ответы автоматически отправляются на электронный адрес, соответствующий каждой из номинаций конкурса.

При заполнении формы теста Конкурса участнику необходимо указать имя, возраст, контактные данные, а также подтвердить согласие на обработку персональных данных (заполнить обязательные поля опроса).

Конкурсные работы будет рассматривать жюри, в состав которого войдут специалисты сферы карельского, вепсского и финского языков и национальной культуры.

 

Тесты будут оцениваться по системе баллов. Каждый правильный ответ на каждый вопрос теста получает 1 балл. Также 1 балл получает каждый подпункт вопроса: например, каждая правильно раскрытая скобка в грамматическом задании. Победителем признается участник, чья работа наберет наибольшее количество баллов. К оценке жюри будут допущены работы, набравшие не менее 25 баллов. Победители определяются в каждой из номинаций Конкурса.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит. Организаторы Конкурса оставляют за собой право поощрить одного или нескольких участников конкурса дополнительными специальными призами.

Оценка конкурсных тестов проводится с 1 по 20 мая 2017 г.

Сведения о получении призового места в конкурсе участник должен получить не позднее 30 мая 2017 г.

Подведение итогов конкурса и вручение призов победителям состоится 10 июня 2017 года, в день празднования Дня Республики Карелия в г.Олонце.

Положение о конкурсе размещено на сайте Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики.