Срок подачи заявок на участие в конкурсе молодых музыкантов в рамках фестиваля народной музыки «Кантеле» в Карелии продлен до 1 августа

    Организаторы XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» в Карелии сообщают, что срок подачи заявок на участие в конкурсе исполнителей на струнных национальных инструментах – одного из важнейших событий фестиваля – продлен до 1 августа.

  - Мы хотим дать шанс студентам и выпускникам средних и высших учебных заведений, у которых сейчас заканчиваются экзамены, но еще не начались каникулы либо другие летние хлопоты. Если вы по какой-либо причине пропустили информацию об этом конкурсе, поторопитесь подать заявку. Фестиваль «Кантеле» получил государственную поддержку и бюджетное финансирование, поэтому, в отличие от коммерческих фестивалей и конкурсов он имеет серьезный статус. Участникам будет обеспечено проживание и питание, бесплатные мастер-классы от известных российских и финляндских музыкантов, экскурсионное и культурное обслуживание, - рассказала директор Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Темнышева.

    К участию в конкурсе исполнителей на струнных национальных инструментах Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» приглашают молодых талантливых исполнителей – ансамбли и солистов - из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, способных удивить публику необычным, неординарным звучанием.

    Возраст участников - от 10 до 23 лет. Конкурс пройдет в Петрозаводске с 25 до 27 октября 2018 года в один тур.

Заявки на участие направлять по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2, БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», кабинет № 7.  Контактное лицо – Наталья Андреевна Шамрай, тел. (8 814-2) 76-46-89, e-mail: cnk-karelia@yandex.ru  

 

    Международный фестиваль народной музыки «Кантеле» пройдет в Карелии уже в 11-ый раз. Это старейший и один из самых известных в России музыкальных фестивалей подобного жанра. В этом году  участниками фестиваля «Кантеле» станут около 500 человек из России, Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран. Учредители фестиваля  - Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия, организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Фестиваль «Кантеле» проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2013-2018 годы) и Государственной программы Республики Карелия «Культура Республики Карелия на 2014-2020 годы». Его цель - соединить традиции и современность для возрождения, развития и популяризации древнего карело-финского деревянного музыкального инструмента кантеле, символа национальной культуры Карелии.

Прикреплённые документы: