Средства реабилитации по электронному сертификату для жителей Карелии стали доступнее

Средства реабилитации по электронному сертификату для жителей Карелии стали доступнее

Теперь с помощью электронного сертификата жители Карелии, имеющие инвалидность, могут приобрести технические средства реабилитации (ТСР) серийного производства самостоятельно не только на онлайн-площадке Ozon, но и в салоне-магазине Петрозаводского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие».

Электронный сертификат – дополнительная мера государственной поддержки граждан с инвалидностью. С его помощью можно бесплатно получить слуховой аппарат, трость, подгузники, кресло-коляску и другие рекомендованные индивидуальной программой реабилитации изделия.

Каталог изделий, доступных для покупки по электронным сертификатам, с описанием и информацией о производителях размещен на сайте ktsr.fss.ru

Оформить электронный сертификат можно дистанционно, подав заявление через портал Госуслуг, при личном визите в отделение Фонда социального страхования или в ближайшем отделении МФЦ, а использовать - в любом магазине, подключенном к системе электронных сертификатов.

На сегодняшний день в Карелии с электронными сертификатами работает Петрозаводский филиал ФГУП «Московское ПрОП». В салоне-магазине данного предприятия жителям республики доступно для покупки более 40 наименований изделий, среди которых ортопедическая обувь для взрослых и детей, трости, ходунки, кресла-стулья с санитарным оснащением и другие.

Также возможность приобрести изделия серийного производства реализована на онлайн-площадке OZON. Доступные для покупки средства реабилитации отмечены надписью «Сертификат ФСС».

- Преимущества электронного сертификата очевидны, - поясняет заместитель управляющего отделением Фонда социального страхования. - С его помощью льготники могут купить изделие, рекомендованное индивидуальной программой реабилитации, которое им понравилось. Господдержкой можно воспользоваться в короткие сроки - сертификат оформляется в течение 5 дней.  Отвлекать собственные средства, как это требуется при самостоятельной покупке изделий с последующей компенсацией расходов, нет необходимости.

Консультацию по вопросам оформления электронного сертификата можно получить у специалистов отделения Фонда социального страхования по телефону «горячей» линии: 8 (8142) 79-10-38