Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого бизнеса

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого бизнеса

В соответствии с Федеральным Законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года в первом полугодии 2021 года проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого бизнеса. 

Обследование охватывает малые и микропредприятия и индивидуальных предпринимателей.

На территории Республики Карелия работа по подготовке и проведению сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020г. возложена на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия.

Сплошное наблюдение  - это экономическая перепись малого бизнеса, проводимая один раз в пять лет. Она позволит сформировать полную и объективную информационную основу для успешной реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства и выполнения задач, обозначенных Президентом Российской Федерации по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике России. 

Государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются.

На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

Кроме того, итоги сплошного наблюдения позволят получить информацию, необходимую для проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008г. № 607.

Ввиду высокого уровня мобильности сектора малого и среднего предпринимательства одним из основных условий формирования достоверных данных сплошного наблюдения является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов, фактически осуществляющих деятельность в отчётном 2020 году.

Возможность отчитаться продлена до 1 мая 2021 года. Все субъекты малого бизнеса, внесённые в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства должны предоставить в Карелиястат отчётность о своей деятельности за 2020 год.

Отчёт можно предоставить с помощью:

  • портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
  • интернет-сайта Карелиястата https://krl.gks.ru;
    (на электронную почту P10_mail@gks.ru);
  • операторов электронного документооборота;
  • Почтой России (185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красная, 31);
  • Лично.

Телефоны для справки: 8(8142)78-40-65; 76-46-32