Специалисты Отделения СФР по Республике Карелия провели уроки пенсионной грамотности для двух тысяч старшеклассников региона

Специалисты Отделения СФР по Республике Карелия провели уроки пенсионной грамотности для двух тысяч старшеклассников региона

В этом году сотрудники Отделения Социального фонда России по Республике Карелия провели уроки по  финансовой и пенсионной грамотности для двух тысяч карельских старшеклассников.

На занятиях специалисты фонда в простой и доступной форме рассказали ребятам о том, как устроена пенсионная система, о работе Социального фонда, о мерах соцподдержки для разных категорий населения и о возможности получать государственные услуги в электронном виде.

Особое внимание сотрудники ОСФР уделили теме формирования будущей пенсии и необходимости официального трудоустройства для получения «белой» зарплаты. Они напомнили, что только в этом случае на счете гражданина копятся пенсионные коэффициенты для страховой пенсии.  

«Главная цель кампании — формирование у молодых людей новой пенсионной культуры, понимания, из чего складывается пенсия, при каких условиях она назначается и какой стаж для этого необходим. Очень важно, чтобы молодежь осознавала личную ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение», — отметила управляющий региональным Отделением СФР Юлия Ермакова.  

Закрепить полученные знания ребята смогли в ходе деловой игры «Ключи от фонда», которую ОСФР по Республике Карелия провело в ноябре. В этом году в ней приняли участие десятиклассники двадцати петрозаводских школ. По итогам все участники получили учебник «Всё о будущей пенсии».

 

 

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия

08.12.2023