Специалисты Кадастровой палаты по Республике Карелия подвели итоги работы за 2020 год

Специалисты Кадастровой палаты по Республике Карелия подвели итоги работы за 2020 год

В Кадастровой палате по Республике Карелия подвели основные итоги деятельности за 2020 год. В течение прошедшего года специалисты Кадастровой палаты по Республике Карелия продолжали работы по наполнению реестра границ необходимыми сведениями. Количество границ населенных пунктов, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости, сокращенно - ЕГРН, увеличилось на 3 единицы. По состоянию на 01.01.2021 в ЕГРН внесены сведения о границах 66 населенных пунктов расположенных в Республике Карелия. Также в ЕГРН были внесены сведения о границах 32 территориальных зон.

Кроме того,  в реестр границ внесены сведения о:

-1761 зонах с особыми условиями использования территорий;

- 87 особо охраняемых природных территориях;

- 5 лесничествах;

- 24 береговых линиях;

-44 территориях объектов культурного наследия народов Российской Федерации;

- 54 проектах межевания территории;

- 9 публичных сервитутах.

В прошедшем году в Кадастровую палату Республики Карелия поступило и было обработано более 278 тыс. запросов на выдачу сведений из ЕГРН. Из них 244 тыс. было принято в электронном виде, что составило 88% от общего числа запросов. Средний фактический срок предоставления сведений ЕГРН в 2020 году составил 1 рабочий день.  Объем запросов в электронном виде увеличивается с каждым годом, на это влияет повышение удобства электронных сервисов Кадастровой палаты. Пользователи отмечают высокую скорость предоставления информации и комфортный интерфейс. 

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты предоставляет услуги по созданию, выдаче и обслуживанию сертификатов электронной подписи. В 2020 году Кадастровой палатой по Республике Карелия было выдано 189 сертификатов квалифицированных ключей электронной подписи из них 40 ключей было выдано физическим лицам и 18 ключей юридическим. 

Кадастровая палата взаимодействует с профессиональным сообществом – кадастровыми инженерами, оказывает консультативную и методическую помощь: проводит лекции и консультационные семинары, вебинары. Вебинары в 2020 году стали особенно популярны. В вебинаре могут принять участие заинтересованные лица из любого региона. В период пандемии вебинар – простой, удобный и безопасный способ получить дополнительные знания по интересующей теме. 

Особое внимание в Кадастровой палате Республики Карелия уделяется повышению качества оказываемых услуг и их доступности. Ведется деятельность, направленная на повышение профессионального уровня специалистов.

 

Материал подготовлен пресс-службой Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия