Создаем комфортную городскую среду

Создаем комфортную городскую среду

Итоги работы и планы на будущий год  по реализации  Программы «Формирование комфортной городской среды» обсуждались 13 декабря  на комиссии в районной администрации.

Руководитель отдела по развитию предпринимательства и инвестиционной политики Н. А. Циблакова проинформировала о том, в 2021 году были заключены контракты на благоустройство общественной и дворовых территорий  на сумму 6 717, 92 тысячи рублей, и все они были завершены. Финансирование осуществлено: из федерального бюджета – 5 106, 58 тысяч рублей, республиканского бюджета – 51,58 тысяч рублей, местного бюджета – 1 559, 76 тысяч рублей.

В разной степени выполнено благоустройство  в Суоярви дворовых территорий  домов № 36 и № 41 по улице Ленина, №№ 2,1 – по улице Кайманова, № 4 - по Суоярвскому шоссе и парка «Сувилахти». Три двора благоустроены за счет дополнительного финансирования из средств, перенаправленных из других районов. Дополнительные соглашения были заключены в августе и октябре.

В поселке Найстенъярви в рамках формирования комфортной городской среды благоустроена общественная территория по улице Ленина, напротив дома №7  и дворовая по улице Ленина, № 1. Общая сумма субсидии составила 367 856,04 рублей. В Поросозере обустраивается общественная территория - хоккейный корт на улице Приозерной.

В 2022 году в Суоярвском городском поселении  запланированы работы по благоустройству одной общественной и четырех дворовых территорий с заключением контрактов на общую сумму более 7,5 миллионов рублей. Предстоит провести ремонты дворовых проездов, установить урны и скамейки возле домов № 5 и № 7 на улице Кайманова, выполнить работы по освещению  дворов дома № 3 по улице Кайманова и дома № 43 по улице Ленина.

В Найстенъярви в новом году обустроят зону отдыха,  а в Поросозере – детскую игровую площадку на улице Студенческой.

На комиссии было отмечено, что участие в реализации программы по формированию комфортной городской среды дает возможность  привлечения дополнительного финансирования для  благоустройства  города и поселков.