Совместными усилиями

В течение июля 2016 года на приграничной территории и в пограничной зоне Суоярвского и Муезерского районов Республики Карелия проведено 13 совместных межведомственных рейдов с представителями Пограничного управления ФСБ России, МВД России, УФМС России по Республике Карелия, природоохранных организаций.

В результате рейдов нарушителей российского законодательства не выявлено. Участники рейдов провели профилактические мероприятия по доведению до местных жителей требований приказа ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима» и порядка уведомления пограничных органов об осуществлении хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пределах пограничной зоны до рубежа инженерно-технических сооружений, а также по доведению норм законодательства, регламентирующих производство охоты (рыболовства) и ответственность за их нарушение. Проведены инструктажи по соблюдению требований безопасности при нахождении на воде и порядка пребывания в лесах в пожароопасный период.

Значительная часть местного населения оказывает активное содействие пограничным органам в выполнении задач по охране государственной границы. На территориях Суоярвского и Муезерского муниципальных районов созданы районные штабы добровольных народных дружин, которые осуществляют руководство деятельностью 8 народных дружин общей численностью 93 человека. В июле 2016 года народные дружинники более 40 раз приняли участие в службе по охране государственной границы в составе пограничных нарядов совместно с сотрудниками Службы в г. Суоярви Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия. Активная гражданская позиция большинства местных жителей способствует обеспечению безопасности и порядка в приграничье.

Для получения консультаций по порядку въезда, пребывания лиц, транспортных средств в пограничной зоне, а также другим аспектам законодательства Российской Федерации в пограничной сфере, граждане могут обращаться в Службу в г. Суоярви по адресу: г. Суоярви, улица Ленина, дом 38, а также по телефонам 8(81457)59-108, 8(81457)59-199