Совместное патрулирование с егерской службой

Совместное патрулирование с егерской службой

В целях предупреждения происшествий на воде сотрудники инспекторского участка  г. Суоярви Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия еженедельно организуют патрулирования водных объектов Суоярвского муниципального района, в ходе которых проводится активная профилактическая работа с владельцами лодок, катеров и отдыхающими. Как показывает практика, кроме добросовестных граждан есть и нарушители установленных правил пользования маломерными судами. 

Профилактическая работа проводится с начала навигации и до её окончания. Особое внимание вопросам безопасности уделяется в теплые летние месяцы, так как именно в это время отмечается увеличение числа отдыхающих на водоемах: как на берегу, так и на акватории. Во время рейдов задача инспекторов ГИМС не только выявить нарушителей, но и проводить беседы с людьми, особенно в местах массового отдыха у воды.

Так в прошедшие выходные дни были проведены совместные с егерской службой ООО «Кристалл» патрулирования водных объектов Суоярвского района. В ходе мероприятий велась профилактическая работа по предотвращению несчастных случаев на воде и по предупреждению правонарушений с любителями рыбалки и отдыхающими на водоемах. У судовладельцев были проверены документы и им были разъяснены правила пользования маломерными судами. Одновременно при патрулировании было выявлено 1 нарушение предусмотренное статьей 11.10 КоАП РФ (нарушение правил безопасности пассажиров в пути следования маломерного судна) и 2 нарушения  постановления Правительства Республики Карелия от 23 ноября 2010 года № 259-П. По данным фактам материалы были направлены в  АМО «Суоярвский район» для принятия мер административного воздействия к правонарушителям.

Напоминаем, что если лодка или катер подлежит государственной регистрации, судоводитель должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право его управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Также инспекторы ГИМС обращаются к взрослым с убедительной просьбой не оставлять детей без присмотра у водоёмов. Проведите с ними беседы об опасности купания в необорудованных местах. Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!