Совещание по природопользованию

В администрации муниципального образования «Суоярвский район» 24 мая 2017 г. состоялось совещание по вопросам охраны окружающей среды на территории Суоярвского района. Руководитель Управления Росприроднадзора по РК Георгий Васильевич Кузнецов встретился с главой администрации, главами поселений, депутатами, представителями лесничества, железной дороги, промышленных и коммунальных предприятий.

Среди основных проблем природоохранного характера г.Суоярви была обозначена ситуация, связанная с местными очистными сооружениями. В настоящее время их техническое состояние вызывает множество вопросов. Один из них – неопределённость собственника этого объекта, по поводу которого в настоящий момент ведутся судебные разбирательства. Была также отмечена неудовлетворительная работа компании, арендующей и эксплуатирующей очистные сооружения. В связи с этим уже направлено обращение в Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия. Участники встречи убедительно просили подключиться руководителя Управления Росприроднадзора по РК Г. В. Кузнецова к решению данной проблемы.

Не менее актуальным стал разговор и о том, как бороться с несанкционированными свалками в городе, в лесу, на территориях, прилегающих к дорогам. По мнению Г. В. Кузнецова, эта проблема целиком относится к полномочиям местного самоуправления, поэтому необходимы их совместные усилия, а также депутатов, исполнительной власти, хозяйствующих субъектов и непосредственно самого населения, каждого отдельного человека.

Было отмечено, что контроль в сфере природоохранного законодательства требуется усилить и в отношении малых предприятий коммунальной сферы.

Также шла речь о постановке на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.