Состоялось первое заседание республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Вел заседание Первый заместитель Главы Карелии, Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик, являющийся заместителем председателя комиссии. Он отметил государственную важность предстоящей переписи, как для муниципальных районов, так и  всего региона. «Работа предстоит сложная и кропотливая, - сказал Александр Чепик, - но, учитывая опыт проведения этих мероприятий, думаю,  все у нас получится».

          Руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия Сергей Васильев рассказал об особенностях предстоящей переписи и подготовке к ней, которая ведется в регионе  с  февраля текущего года.

          - Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий, - отметил он. – Это самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможность пройти перепись в многофункциональных центрах, а также использование переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.

          Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года.

          Всероссийская перепись населения  пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, а в труднодоступных районах она начнется раньше – с апреля – и завершится в декабре. На  Валааме и в 18 заонежских деревнях, расположенных на островах,  она состоится в августе. К жителям этих территорий  переписчики отправятся по воде.

          Заместитель руководителя Карелиястата Людмила Король информировала участников заседания о формировании организационного плана переписи на территории республики.  До 1 марта 2020 года организационные планы должны быть сформированы по городским округам и муниципальным районам, а в марте – по республике. Поэтому первоочередными задачами в подготовительной работе по проведению переписи  являются уточнение перечня и границ административно-территориальных и муниципальных образований, а также входящих в их состав населенных пунктов, проверка состояния адресного хозяйства, актуализация численности населения, подлежащей переписи, в жилых помещениях.

          - С этой целью Карелиястат проводит соответствующую работу, - отметила Людмила Король. – В частности, для проверки состояния адресного хозяйства были направлены письма  в соответствующие организации и ведомства. В августе-сентябре этого  года во всех населенных пунктах республики на местности работали регистраторы.

В настоящее время специалисты, привлеченные к подготовке и проведению переписи, завершают создание на территориальном и районном уровнях списков адресов и картографических материалов. Весь массив полученной информации заносится в автоматизированную систему ВПН, с  помощью которого и будет подготовлен организационный план переписи по каждому  городскому округу, муниципальному району и республике.

На следующем заседании комиссии, которое состоится в марте 2020 года,  будет заслушана информация о принятых мерах по устранению недостатков в адресном хозяйстве и обеспечению безопасности переписного  персонала. «Необходимо проследить динамику изменений в решении этих и других задач, связанных с подготовкой к переписи», - подчеркнул, подводя итог обсуждения, Александр Чепик.