Собственники аварийного жилья могут получить финансовую поддержку

Собственники аварийного жилья могут получить финансовую поддержку

Глава районной администрации Р. В . Петров информирует жителей района о возможности, которую предоставляет Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы:
- В Суоярвском районе около 40 процентов признанного аварийным жилья находится в собственности у граждан. Администрация района в рамках программы переселения может предоставить финансовую поддержку гражданам. Средства на это есть в районном бюджете.
Тем, кто решил такой поддержкой воспользоваться, надо написать заявление на имя главы администрации.

В сумму финансовой поддержки входит стоимость оценки квартиры, земельного участка, общего имущества дома, несделанного капремонта, затраты на поиски нового жилья и переезд. Примерная стоимость аварийного жилья по Суоярви составляет от 22 до 26 тысячи рублей за один квадратный метр, ориентировочная стоимость квартиры в аварийном доме 1 миллион рублей.

Оценку аварийного жилья осуществляет специализированная организация в течение месяца по договору с районной администрацией.
В настоящее время по заявлениям граждан проведена оценка по 38 заявлениям собственников аварийного жилья. Уже в июне нынешнего года эти семьи смогут получить финансовую поддержку в зависимости от площади находящейся в их собственности аварийной квартиры. Эти средства граждане могут истратить по своему усмотрению, в том числе необязательно на приобретение жилья.

Районная администрация предлагает собственникам аварийного жилья воспользоваться возможностью, предоставленной Региональной программой переселения граждан из аварийного жилья. Ваше обращение позволит получить финансовую поддержку и быстрее решить сложную проблему переселения уже в 2020 году.