Школа в новой реальности

Школа в новой реальности

Подошел к концу учебный год. Три месяца назад никто и представить себе не мог, как изменится жизнь, и учеба будет проходить вне класса, в домашних условиях. Срочно придется осваивать новые методы и учителям, и ученикам, а родители начнут изучать современные школьные программы и вплотную заниматься школьными уроками.

В начальной школе района обучались нынче 652 ребенка. Они очень старались разобраться в новых  темах, но обходиться без помощи родителей, садясь к компьютеру, было трудно. Общими немалыми усилиями с заданиями справились и перешли в следующий класс.

В среднем звене ребята вполне самостоятельно работают с ноутбуками и смартфонами. Но больше им нравится играть, общаться, а не получать новые знания. В основном  ученики привыкли к объяснениям учителя, к контролю с их стороны за тем, как усваивается материал, и особенно к классному коллективу. Потому большинство из них хотят учиться в школе, приходить в класс, а не вглядываться в лица одноклассников, появляющиеся время от времени на мониторе компьютера.

У старшеклассников разное отношение к новой школьной реальности. Те, кто умеет самостоятельно учиться и знает, чего хочет добиться, в полной мере используют неограниченные возможности Интернета. Самые целеустремленные не желают  тратить время на присутствие на уроках, им по душе консультации, которые можно получить от педагогов, в том числе и по скайпу. Особенно это важно для выпускников, которые готовятся поступать в высшие учебные заведения, они будут сдавать ЕГЭ. Примерно половина выпускников наших школ решила получать аттестат о среднем образовании без единых государственных экзаменов. Его выдадут нынче всем независимо от сдачи ЕГЭ. 9  отличников получат золотые медали, все ребята – выпускники Суоярвской средней школы. У одиннадцатиклассников и их родителей нынче много волнений: меняются сроки сдачи экзаменов, правила поступления в вузы, условия зачисления. Главное, чтобы было здоровье и желание преодолеть все трудности на пути к выбранной профессии. Подходит грустное время прощания со школой, а впереди дорога в самостоятельную жизнь. В эти дни они говорят спасибо своим наставникам.

Многие учителя скучают по своим ребятам. Они привыкли видеть перед собой живые глаза учеников, оценивать их реальную работу на уроке и дома, объяснять непонятный материал. Хотят, наконец, прийти в свой класс и большинство школьников, которые привыкли жить в коллективе.

Быстро пролетят каникулы. Все надеются, что к началу нового учебного года все войдет в привычное русло и откроются все наши школы, прозвенят привычные школьные звонки. Опыт, приобретенный в новой реальности, обязательно пригодится всем, кто имеет отношение к образованию.

В новом учебном году в классы вновь придут юные жители Суоярви. Особенно ждут своего часа  первоклассники и будущие выпускники.