«Школа, которой нет?» Есть! И живет она в сердцах разных поколений учеников

«Школа, которой нет?» Есть! И живет она в сердцах разных поколений учеников

Презентация новой выставки, посвященной народной и советской школам,  прошла в минувшую субботу в районном музее. Событие это связано с еще одной датой нынешнего юбилейного года: 80 лет исполнилось Суоярвской восьмилетней школе имени Ф. Д. Гореленко. Пожалуй, нет в Суоярви семьи, в которой не оставили свой след школьные годы, проведенные в стенах этого старинного здания.

На открытие выставки пришли и бывшие ученики, и учителя, и юные суоярвцы, которым интересна история города. Своими воспоминаниями о школе поделились председатель районного совета ветеранов А. А. Кудрявых, заместитель главы районной администрации Т. В. Тишкова, бывшие выпускники Г. М. Боскин и О. А. Кичманюк.

Вспомнили, как бурлила жизнь в пионерской и комсомольской организациях, как создавался лучший в республике музей боевой славы, как ходили в походы по местам боев, слушали рассказы участников кровопролитных сражений за суоярвскую землю. Сколько встреч и прощаний, признаний в любви и советов помнят выпускники. И сегодня они поклоняются самым лучшим в мире учителям – Алексею Александровичу и Анне Федоровне Спиридоновым, Клавдии Петровне Гартвич и многим-многим другим, строгим, справедливым, надежным и терпеливым.

Дорогими гостями были на этой встрече учитель русского языка, завуч, а потом и директор школы Галина Петровна Никулина, учитель химии Галина Васильевна Пожидаева, учитель английского языка Татьяна Ивановна Смирнова, учитель математики Галина Федоровна Компаниец. Здесь начиналась их учительская биография, здесь они взрослели вместе с учениками, оставившими неизгладимый след в душе. Выпускники дорожат годами дружбы со своими наставниками и бесконечно им благодарны.

Не звенит нынче звонок на урок в бывшем здании Суоярвской восьмилетней школы. Но разве можно ее назвать школой, которой нет. Она живет в душах тех, кто переступал ее порог, встречался здесь с друзьями и верными своему делу учителями. «Мы гордились своей школой, гордились страной, открывшей миру дорогу в космос, были счастливыми и влюбленными в малую родину, в жизнь и в наших девчонок», - говорил выпускник 1962 года Г. М. Боскин. Его воспоминания вылились в поэтические строки. А видеофильм  В. П. Зуделенкова стал настоящим подарком учителям. На экране знакомые дорогие лица, кадры, возвращающие в далекое детство и юность.

Все, кто захочет посетить открытую в музее выставку, сможет посидеть за настоящей партой, попробовать писать пером и чернилами, полистать старые учебники, увидеть пионерские символы. Просто чудом вернуться в свои школьные годы.