Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел выездное совещание в Карелии

Вопросы обустройства государственной границы и реализации государственной политики в сфере пограничного сотрудничества Российской Федерации на территории Республики Карелия рассмотрены сегодня, 19 марта, на совещании, которое провел в городе Петрозаводске Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

В совещании принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Константин Бусыгин, представители Пограничной службы ФСБ России, МИД России, Министерства транспорта России, Минэкономразвития России,  Федеральной таможенной службы,  Федеральной миграционной службы России, Правительства Республики Карелия, руководители органов местного самоуправления региона.

Николай Патрушев подтвердил необходимость развития приграничного сотрудничества с целью расширения партнерских контактов с Финляндской Республикой, обеспечения национальных интересов России на Северо-Западе.

«Следует наращивать сотрудничество с компетентными органами Финляндской Республики в борьбе с трансграничной преступностью, в ликвидации последствий стихийных бедствий, в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения российско-финляндского приграничья», - заявил Секретарь Совета Безопасности России.

По его словам, несмотря на политику санкций и сдерживания России, зарубежные партнеры продолжают проявлять интерес к взаимовыгодному приграничному сотрудничеству.

«Сегодня МИДом России совместно с европейскими партнерами ведется подготовка новой программы приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза «Карелия» на период до 2020 года.  По предыдущей программе реализовано более 60 проектов по тематике развития туризма, приграничной инфраструктуры, защиты окружающей среды», - подчеркнул Николай Патрушев.

Он  добавил, что до 5 апреля текущего года Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами и Правительством Республики Карелия внесет в Правительство Российской Федерации проект федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия  на период до 2020 года». В нее войдет блок задач по развитию пограничной инфраструктуры.

В то же время Николай Патрушев обратил внимание участников заседания на существующие проблемы, препятствующие развитию системы пунктов пропуска через государственную границу и в целом пограничной инфраструктуры.

«В республике не создано достаточного количества новых маршрутов водного и автомобильного транспорта с привлечением, в том числе, зарубежных партнеров. Необходимо предпринять целый ряд мер по введению в строй многостороннего автомобильного пункта пропуска Сювяоро и таможенно-логистического терминала, расположенного в городе Лахденпохья. Важно решить задачи по техническому оснащению многосторонних автомобильных пунктов пропуска Вяртсиля и Люття, железнодорожного пункта пропуска Люття», -  сказал Секретарь Совета Безопасности  России.

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин в своем вступительном слове на совещании отметил, что вопрос обустройства государственной границы и реализации государственной политики в сфере приграничного сотрудничества играет важную роль для устойчивого социально-экономического развития Северо-Западного Федерального округа. На фоне осложнения внешнеполитической и общеэкономической ситуации в 2014 году основные социально-экономические показатели округа сократили темпы своего роста, некоторые из них стали показывать отрицательную динамику.

«На предыдущем заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию столетия образования Республики Карелия, мы отмечали наметившиеся позитивные тенденции в социально-экономическом развитии региона. Однако влияние новых острых кризисных явлений будет в 2015 году по прогнозам оказывать негативное воздействие на экономику республики», - сказал Владимир Булавин.

По словам Полпреда, положение можно существенно изменить путем реализации дополнительных мер, способствующих развитию предпринимательства и созданию новых рабочих мест. Поэтому обсуждаемые сегодня вопросы по расширению приграничного сотрудничества, обустройства пунктов пропуска на государственной границе и реконструкции соответствующей транспортной и сервисной инфраструктуры очень важны для дальнейшего развития Республики Карелия.

«Проведение реконструкции пунктов пропуска, а также прилегающей к ним инфраструктуры  позволит сократить сроки прохождения через государственную границу и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию Республики Карелия, расширению приграничного сотрудничества, а также гарантированно обеспечит защиту интересов Российской Федерации», - заключил Владимир Булавин.

Выездное совещание в Карелии прошло в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Николай Патрушев поздравил всех ветеранов, проживающих в Карелии, и вручил почетные знаки Совета Безопасности России. Награды из рук Секретаря Совета Безопасности страны получили ветераны Великой Отечественной войны Таисия Васильевна Иванова и Иван Иванович Елизаров.

Кроме того, Николай Патрушев, Владимир Булавин и другие участники совещания  провели ряд встреч и мероприятий в рамках плана работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, которое будет отмечаться в 2020 году.

Приоритетом в работе Государственной комиссии является создание необходимых условий для значительного повышения уровня жизни граждан, реализации мер, обеспечивающих масштабное привлечение инвестиций.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: