Сделать прививку, позаботиться о здоровье

Сделать прививку, позаботиться о здоровье

Весна, которую мы все ждали, наступила. В конце марта жители района стали меньше болеть. Снизилось и число тех, кто не смог уберечься от коронавируса. Но, как и предупреждали специалисты, вирус никуда не делся и продолжает причинять серьезный вред здоровью. Многие уже выбрали маршруты для летнего отдыха. Но опять для россиян закрыта Турция. Во многие странах крайне сложная обстановка, вводится еще более жесткий локдаун. Как и в прошлом году, надежнее  сейчас все же проводить отпуск поближе к дому.

Медики призывают сохранять все меры безопасности, быть осторожными в местах многочисленного пребывания людей, пользоваться масками. И пройти вакцинацию.

По информации заведующей поликлиникой Суоярвской ЦРБ А. Н. Макаревич, в районе в последнее время после определенного спада вновь стало расти число заразившихся ковидом. Немало тяжелых случаев течения болезни. К сожалению, есть и смерти. Особенно важно сейчас использовать возможность вакцинации.

На конец минувшей недели в районе получили прививки 1418 человек, из них 909 процедуру закончили. Среди вакцинированных граждан 769 – старше 60 лет. Медики побывали на передвижном ФАПе в отдаленных поселках Суйстамо и Вегарусе, планируется поездка в Гумарино. Практически никаких жалоб на ухудшение самочувствия не было. Ни один из получивших прививку не заболел.

 Вакцина поступает в ЦРБ регулярно.  Записаться на вакцинацию от коронавируса по-прежнему  можно через портал госуслуг или по телефону +7 964 319 5317.  В поликлинике вас попросят заполнить анкету. Обязательно измерят температуру и давление, сделают сатурацию, послушают и дадут необходимые советы. Если все показатели будут в норме, сразу же сделают прививку. После нее  еще 30 минут  вы остаетесь под наблюдением медиков, которые должны  удостовериться, что ваше самочувствие в норме.

Впереди продолжительные майские праздники. В республику начнут приезжать гости и туристы. Будьте особо осторожны, соблюдайте простые правила, позаботьтесь о здоровье своем и близких, сделайте прививку.